Преображение в селе Куркино

19 августа отмечается праздник Преображения, в народе называемый Яблочным Спасом.

Преображение! Какой это замечательный праздник: он свидетельствует о духовном прообразе человека, о его духовном совершенстве. Стало доброй традицией проводить этот праздник в старинном селе Куркино Вологодского муниципального района, где издавна он был престольным. Для подготовки праздника из инициативных жителей Куркино был создан оргкомитет, который возглавил наш житель Сайкин Н.А. Празднику предшествовала большая организационная работа: составлена программа праздника, оформлены приглашения для гостей, состоялись предварительные встречи с руководителями всех организаций, где были оговорены сроки уборки закреплённых территорий.

И вот наступил долгожданный день. Замечательное солнечное, ещё по - летнему тёплое утро. Гости начали съезжаться заранее. Они прошлись по селу. Удивились тому, как оно преобразилось: трава скошена, чистые улицы, около школы много цветов.

Начался праздник с краеведческих чтений "Былой усадьбы лик", которые проходили в школе в зале дворянской культуры. Собралось много односельчан и гостей. К нам на праздник приехали Балакшин Р.А., Ермаков Д.А. - члены Союза писателей России, известный краевед Сазонов А.И. На празднике присутствовали заместитель главы района Артемьева Т.Е., заместитель главы района, начальник управления культуры и молодёжной политики Тараканов А.П., председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Репина Ю.В.

С большим интересом были заслушаны доклады учителя истории Шавиловой Л.А. ""Арабески моей жизни " Алексея Резанова как памятник культуры" и выпускницы школы Глушиной Надежды "Сравнительный анализ усадьбы "Куркино" Вологодского района и усадьбы "Горка" Череповецкого района". В выступлениях гостей красной нитью звучала мысль о том, что Куркино – это уникальное на сегодняшний день село, где сохранился "былой усадьбы лик" и его необходимо сберечь для будущих поколений. Для жителей Куркино был зачитан Приветственный адрес главы района Гордеева А.В.

Затем все отправились в усадьбу к трём вековым пихтам в центре села: здесь были посажены ещё четыре молоденькие пихты на месте утраченных.

В Доме культуры состоялся спектакль народного театра из Усть-Кубинского района "Выходили бабки замуж", где роли исполняли врачи районной больницы.

Храм к празднику тоже преобразился: огромные букеты гладиолусов, георгинов, астр, цинний. В трапезной огромный стол с корзинами, в которых яблоки, мёд. Корзины любовно украшены цветами, зеленью. Многих удивили "воздушные" яблоки, изготовленные руками Надежды Мазько.

В храме состоялась праздничная служба, которую вёл отец Алексий Сорокин, ему помогал отец Олег – настоятель храма п.п. Майский и Молочное. Настоящим подарком для прихожан стало выступление хора певчих Вологодской областной филармонии им. Гаврилина под управлением Альберта Мишина. В их исполнении прозвучали духовные песнопения и народные песни.

После службы гостей праздника ждал стол, накрытый в школьной столовой. На столах стояли ведёрные самовары, варенье и тарелки с пирогами: с рыбой, капустой, картошкой, повидлом.

На праздник принято дарить подарки. Прихожанкой Веселовой М.Н. в храм была подарена старинная икона. Гости из прихода храма п. Молочное подарили саженцы молодого дуба. Господним подарком стал долгожданный дождь, что преобразило природу.

Праздник удался на славу! От гостей организаторы праздника услышали много слов благодарности, что было приятной наградой.

Преображение – это великое чудо, описанное в Евангелиях. Оно свидетельствовало, что дорогой нам, но далёкий от совершенства мир может однажды преобразиться в мир иной, совершенный и счастливый – "новую землю и новое небо". Мы верим, что такие праздники духовно обогащают односельчан и способствуют возрождению нашего старинного села.

19.08.2012