Праздник «Под взмахом крыла» прошел в поселке Федотово

11 августа в поселке Федотово Вологодского района прошел праздник «Под взмахом крыла», посвященный 100-летию Военно-воздушных сил. В праздничных мероприятиях приняли участие личный состав гарнизона, ветераны службы. Среди гостей праздника – заместитель губернатора области Травников Андрей Александрович, член Совета Федерации Тихомиров Николай Васильевич, заместитель председателя Законодательного Собрания области Вавилов Владимир Викторович, начальник государственно-правового департамента правительства области Сорокин Сергей Николаевич, председатель Вологодской городской Думы Степанов Игорь Васильевич, делегации районов, имеющие шефские экипажи самолетов с почетным наименованием.

Начался праздник с торжественного митинга на мемориальном кладбище. Почетный караул был выстроен возле каждого обелиска.

Продолжение торжественного мероприятия - на аэродроме, куда прибыли почетные гости праздника и жители района. Личный состав гарнизона построен, вносится боевое знамя части – все готово к продолжению праздника, о чем доложил начальник гарнизона И.В. Толпыго.

От имени Губернатора области к присутствующим обратился заместитель Губернатора А.А. Травников. Он поздравил всех с праздником и вручил награды Губернатора области. Награды и ценные подарки Губернатора были вручены:

- Морозову Евгению Валерьевичу, начальнику технико-эксплуатационной части, гвардии майору,

- Беломестнову Петру Викторовичу, ветерану Вооруженных сил, полковнику запаса,

- Калинину Сергею Ивановичу, руководителю полетов, гвардии майору,

- Першину Владимиру Михайловичу, ветерану Вооруженных сил, полковнику запаса,

- Советову Сергею Петровичу, заместителю командира эскадрильи, гвардии майору,

- Якимову Владимиру Ивановичу, заместителю командира по воспитательной работе, гвардии майору.

Со словами поздравления к ветеранам службы и к тем, кто сегодня находится на защите рубежей нашей Родины, обратился Член Совета Федерации РФ Н.В. Тихомиров.

Поздравил всех собравшихся глава Вологодского района А.В. Гордеев. В своем выступлении он отметил, что Вологодский район является Родиной целой плеяды известных людей, прославивших отечественную авиацию – Ильюшина, Можайского, Клубова и других. Большой вклад в дело служения Отечеству внесли ветераны службы, чей опыт пригождается тем, кто несет службу сегодня. Пожелав всем доброго здоровья, успешной службы, мирного неба над головой и под крылом самолета, А.В. Гордеев вручил награды членам личного состава и ветеранам гарнизона.

Медалью «За особые заслуги перед Вологодским районом» награждены:

- командир отдельной противолодочной эскадрильи, гвардии полковник, Толпыго Игорь Владимирович,

- начальник командного пункта войсковой части 49324, гвардии капитан Хилинский Константин Эдуардович.

Почетная Грамота главы Вологодского района была вручена:

- Рыжих Александру Ивановичу, заместителю начальника инженерно- авиационной службы, гвардии капитану,

- Козик Александру Леонидовичу, ветеран Вооруженных сил, подполковник запаса,

- Хазинову Николаю Николаевичу, ветерану вооруженных сил, капитану запаса.

Центральным событием праздника стало присвоение почетного наименования самолету Ту-142 МК «Александр Можайский». Открыли надпись почетного наименования начальник гарнизона И. В. Толпыго и глава Вологодского муниципального района А. В. Гордеев. После открытия наименования глава района поздравил членов экипажа, вручил им памятные подарки и флаг Вологодского района, который теперь будет храниться на борту самолета «Александр Можайский».

Экипаж борта № 56 и его командира гвардии подполковника Полякова Александра Владимировича знают на всей Вологодчине. В прошлом году во время выполнения боевого задания возникла нештатная ситуация, грозившая гибелью экипажа. Для сохранения жизни летного состава спасателями на земле было предложено экипажу покинуть борт, но этот вариант ни командованием, ни экипажем самолета не рассматривался. За проявленное мужество и умелые действия в аварийной ситуации, предотвратившее гибель людей и материальный ущерб государству при выполнении служебного задания члены экипажа были награждены в 2011 году медалью «За особые заслуги перед Вологодским районом 3 степени».

Торжественным маршем прошел личный состав гарнизона в заключение митинга.

А далее – показательные выступления парашютистов, парапланеристов, авиагруппы вологодского аэроклуба. С восхищением смотрели в небо не только дети, но и взрослые, когда проходили полеты моделей самолетов, показ фигур высшего пилотажа.

Большой интерес у зрителей вызвали боевые самолеты, «стоящие в строю» на аэродроме. Можно было не только посмотреть, но и залезть внутрь самолета, почувствовать здесь особую неповторимую атмосферу.

На этом праздничные мероприятия не закончились – они переместились непосредственно в сам поселок Федотово, где зрителей ждала концертная программа с участием духового оркестра, творческих коллективов, спортивные мероприятия, а вечером – праздничная дискотека и фейерверк.

11.08.2012