Совещание с владельцами объектов придорожного сервиса

3 июля 2012 года в малом зале администрации Вологодского муниципального района состоялось совещание по вопросам безопасности дорожного движения и предоставления комплекса услуг на объектах придорожного сервиса на автодорогах федерального значения на территории Вологодского муниципального района.

Совещание проведено по итогам рейдовых проверок состояния объектов придорожного сервиса в весенне-летний период 2012 года. Обследованию подлежали объекты, расположенные в границах полосы отвода и придорожных полос федеральных автомобильных дорог М-8 Москва- Архангельск (Новая Московская и Сокольское направления) и А-114 Вологда- Новая Ладога.

Результаты проверок показали, что часть объектов придорожного сервиса в Вологодском районе не отвечает современным требованиям пользователей федеральных автомобильных дорог, а именно: отсутствует договор с организацией, осуществляющей эксплуатацию федеральной автодороги, неудовлетворительное состояние или отсутствие мест стоянки и подъезда автотранспорта, освещения, захламление территории и другие недостатки.

Заместитель главы района А.П. Тараканов указал в своем вступительном слове, что состояние объектов придорожного сервиса, особенно расположенных вдоль автомобильных трасс федерального значения, формирует впечатление людей, проезжающих в город Вологду и транзитом в Москву или Санкт-Петербург, о состоянии Вологодского района и города Вологды. Поэтому очень важно, чтобы автозаправочные станции, станции технического обслуживания, кафе и гостиницы, места стоянок автотранспорта имели привлекательный вид и предоставляли услуги высокого качества.

Заместитель ФКУ Упрдор «Холмогоры» Ю.А. Мельхер рассказал об основных требованиях к объектам придорожного сервиса, установленных федеральным законодательством и иными нормативно-правовыми актам.

Все замечания, выявленные при проверках, в ходе совещания были доведены до руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги придорожного сервиса. По каждому объекту обсуждались сроки устранения замечаний и предложения по улучшению внешнего вида объектов.

Главам администраций сельских поселений также рекомендовано взять на контроль вопрос о состоянии территорий данных объектов, придорожных полос автомобильных дорог федерального значения.

02.07.2012