Глава Вологодского района принял участие в межведомственном совещании

Сегодня в прокуратуре Вологодского района состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов района на тему «Взаимодействие правоохранительных органов и субъектов профилактики в сфере профилактики преступности несовершеннолетних на территории Вологодского района». Совещание прошло под председательством исполняющего обязанности прокурора Вологодского района Владимира Ананьева. Участниками заседания стали руководители правоохранительных органов, судебные приставы, следственный отдел по Вологодскому району, начальник УМВД России по Вологодскому району, а также глава Вологодского муниципального района Леонид Черняев.

Работа в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних показала положительные результаты. Так, за 9 месяцев 2016 года произошло снижение подростковой преступности на 30,4%, то есть с 23 до 16 преступлений. Удельный вес подростковой преступности в Вологодском районе намного ниже, чем в целом по Вологодской области. Значительное снижение наблюдается в Федотовском, Подлесном, Спасском, Старосельском, Семёнковском и Сосновском сельских поселениях. Как отмечают сотрудники прокуратуры, таких результатов удалось добиться благодаря координированным действиям всех субъектов профилактики.

Кроме того, сократилось количество правонарушителей, совершивших преступление в нетрезвом состоянии, уменьшился список участников групповых преступлений; нельзя не отметить и снижения числа школьников, которые становились участниками преступлений - на 38%.

Однако на фоне общей положительной тенденции, есть и негативный момент: выросло число несовершеннолетних участников преступлений. Произошло это, в основном, за счет групповых преступлений. Работа в данной сфере будет продолжена. Уже разработаны и предложены мероприятия для снижения роста участников преступлений. Участники межведомственного совещания выразили надежду, что благодаря предложенным мерам и введению новых профилактических мероприятий удастся добиться сокращения количества участников преступлений. Ведь налицо положительный опыт – общее снижение подростковой преступности.

27.10.2016

Фото