В д. Яковцево открылся льнозавод

В деревне Яковцево Старосельского сельского поселения открылось уникальное для Вологодского района и области предприятие – льнозавод. В торжественном мероприятии принял участие заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков. Инициатором строительства выступило КХ "Подворье" в лице его руководителя Алексея Смирнова.

На заводе будут перерабатывать более 1000 тонн льнотресты в год, получать около 400 тонн короткого льноволокна. Накануне был пущен в работу первый этап, в дальнейшем появится оборудование для производства длинного льноволокна. Алексеем Смирновым создана полная линейка "от поля до покупателя", закуплена современная импортная техника, оборудование. Благодаря этому он получит максимальный прибавочный продукт.
Отметим, что лён - исконно российское, отечественное сырье, экологически чистое и востребованное на рынке.

15.09.2016