В Вологодском районе был обнаружен еще один очаг возгорания торфа

Утром 3 августа в Вологодском районе был обнаружен ещё один очаг возгорания торфа (0,5 Га ) теперь уже на Гаврильцевском болоте Марковского сельского поселения. Причиной тому стало пренебрежительное отношение жителей к правилам пожарной безопасности. Несмотря на установленные ограничения, население продолжает посещать леса и места торфоразработок. На заседании КЧС было решено на тушение нового очага возгорания направить 13 огнеборцев, 7 единиц техники и пожарно-технического оборудования.
На тушении торфяного пожара в Маеге сегодня будут задействованы 44 человека и 24 единицы техники, в том числе 12 автомашин и 12 мотопомп.
Бороться с горением помогает погода: дождь и снижение температуры окружающей среды сказывается положительно. Однако этого недостаточно. Как говорят специалисты, тушение торфа производится точечно, для этого необходимо огромное количество воды(1м3/м2) , а природные явления, такие как дождь, не проникают на глубину залегания торфа. Поэтому тушить такие пожары можно только с применением специального оборудования.
Вологодскому РОВД было дано поручение усилить контроль и патрулирование территорий месторождений торфа.
Еще раз дополнительно информируем, что посещение лесов и торфяников категорически запрещено! Нарушители будут привлечены к ответственности!

03.08.2016

Фото