День семьи, любви и верности в отметили Усадьбе «Спасское-Куркино»

Событие это приурочено ко Дню памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, живших в ХIII веке. Узы этих благочестивых людей стали в православной традиции одним из образцов верности и взаимной помощи. Праздник считают своим все, кто создал свою семью или намеревается это сделать.

В этом году зрителей на празднике ожидала обширная культурная программа: чествование супружеских пар, конкурс «Кулинарный поединок», выступления участников вокального районного конкурса «Поющие вместе» и многое другое.

Праздник открылся «Гимном семьи» в исполнении очаровательной вокалистки Аси Фатеевой. На импровизированной площадке перед Главным домом, красиво украшенной букетами полевых ромашек, зрители тепло встречали артистов замечательного концерта, в котором приняли участие одни из самых лучших наших исполнителей: Александр Поляков, Дмитрий Горбачев, Мария Кононова, Вера Лукошина и другие.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма Воскресения Христова п.Молочное иерей Олег Лебедев. Он поздравил всех с праздником и пожелал учиться мудрости в семейных отношениях и в воспитании детей на примере чистоты, крепости и верности в отношениях святых Петра и Февронии.

Заместитель главы района Татьяна Артемьева в своем приветственном выступлении особо подчеркнула, что у нас есть замечательные русские традиции, которые мы не должны забывать. Она поздравила собравшихся с праздником и пожелала всем благополучия, верности, крепких и дружных семей, основанных на любви и взаимопонимании.

Уже стало традицией - чествование и поздравление в рамках праздника семей, в которых сложились крепкие отношения, свои традиции, свои секреты воспитания детей. Вот и на этот раз получили поздравления многодетные семьи, прожившие в браке долгие и счастливые годы: семьи Репенковых и Светляковых из п.Заря, семьи Громовых и Бобылевых из с. Остахово. Оргкомитет особо отметил и наградил также семью Павла и Елены Русановых, на семейном пути которых немало трудностей, но которые они дружно преодолевают, являясь примером для многих.

Особую радость и праздничное настроение в этот день подарили всем молодожены. Это семья Евгения и Миланы Красновых, сочетавшихся браком в этот памятный день, а также семья Кирилла и Анастасии Рысиных. Молодых поздравили работники администрации ВМР и ЗАГСа, благословил на совместную семейную жизнь батюшка Олег Лебедев, также они получили памятные подарки и букеты полевых ромашек.

Как символ мира, любви и доверия, влюбленные молодожены выпустили в небо голубей.

В рамках праздника, впервые состоялся необычный конкурс - «Кулинарный поединок», в котором соревновались две многодетные семьи из села Куркино: Соколовых и Молевых. Победила, как и положено в семье, конечно, дружба. Но на пути к победе семьям пришлось преодолеть испытания и погодой – вдруг неожиданно полил сильный дождь, и временем - не все сразу получалось. Но удивительно, что такие юные участники как, например, 4-летний Егор Соколов или юный Никита Молев, так умело и по-хозяйски помогали своей семье, что зрители были просто восхищены. Надо отдать должное селянам - куркинцам, которых не испугала переменчивая погода – никто из гостей мероприятия не ушел домой, и все продолжили под дождем помогать участникам конкурса, поддерживать артистов дружными аплодисментами. Обе семьи достойны самых высоких похвал, а чудесные вкусные блюда, которые они приготовили были с добром и с любовью, попробовали все гости праздника.

Хочется отметить наши замечательные семьи, представляющие собой творческие союзы, которые приняли участие в первом районном музыкальном конкурсе «Поющие вместе». Это финалисты: вокальный зажигательный дуэт мамы и дочки Елены и Варвары Бережновых из п.Федотово, которые подарили зрителям яркое исполнение песни «Мы вместе», вокальный дуэт сестер Анастасии и Светланы Пелевиных из с.Кубенское, душевно исполнивших песню «В этот весенний день», а также дуэт сестер из п. Семенково-1 Ирины Масловой и Светланы Смирновой с лирической композицией о маме. Все творческие тандемы отмечены оргкомитетом дипломами и подарками.

В течение всего праздника работали торгово-ремесленные ряды. Особенно порадовали всех гостей праздника вкуснейшие «Остаховские пироги и блины» с душистым чаем, которыми щедро угощала мастерица - Надежда Варфоломеевна Руденкова – художественный руководитель филиала МБУК «Кубенский РДК» - «Остаховский ДК».

Завершился праздник тепло и уютно - совместным «семейным» чаепитием в зале дворянской усадьбы, где собрались все участники мероприятия. Искренняя радость, которая наполнила сердца всех собравшихся, запомнится на долгое время, а букеты ромашек в руках ещё долго дарили всем настроение.

Управление культуры, молодёжной политики и туризма Вологодского муниципального района

12.07.2016

Фото