В Грибкове завершается первый этап строительства уникальной фермы по разведению рыбы лососевых пород

24 ноября новое предприятие по разведению рыбы с использованием установок замкнутого водоснабжения посетили глава района Сергей Жестянников вместе с заместителем руководителя федерального агентства по рыболовству Василием Соколовым и учредителем Александром Чуркиным. Сейчас завершается первый этап строительства малькового цеха. В январе 2023 года планируется запустить первых рыб.

Напомним, строительство лососевой фермы в Грибкове начали в 2020 году. Общий инвестиционный вклад составил более 4 млрд рублей. Предприятие будет заниматься выращиванием красной рыбы в специальных резервуарах. Обычно рыбопроизводители разводят лосося в садках приморских побережий. На вологодской ферме будет использоваться уникальная установка замкнутого водоснабжения: бетонные бассейны под крышей с системой многократного использования и очистки артезианской воды. После выхода на полные мощности предприятие планирует выпускать 2500 тонн продукции в год, кроме того, создадут свыше 30 новых рабочих мест. В дальнейшем проект лососевой фермы планируется масштабировать.

«Еще одним направлением развития проекта может стать масштабирование полученного опыта на всероссийский уровень. Для этого потребуются высококлассные специалисты. Предложил использовать системный подход по подготовке кадров с использованием потенциала предприятий, вузов, научного сообщества на основе проектных решений. Василий Соколов поддержал идею», — подчеркнул Сергей Жестянников.

26.11.2022