Состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности

В повестке дня – открытие сезона охоты с 25 апреля, совпадающее с началом пожароопасного периода. На совещании был поднят вопрос о том, можно ли ограничить выдачу разрешений на охоту в районе Фетинина, поскольку именно с «фетининского куста» в районе и начинаются пожары. Так просто это не сделать, но поступило предложение направить соответствующее решение районной КЧС в областную КЧС - прокуратура района поддержала его.

Собравшиеся обсудили проблему снабжения пожарных водой на местах, сельскохозяйственных палов травы, опашки деревень, привлечения добровольцев к тушению пожаров. В ближайшее время главы поселений соберут КЧС на своем уровне с участием руководителей и агрономов сельхозпредприятий. Будет активно проводиться и разъяснительная работа, причем не только посредством бесед, публикаций в СМИ и предупредительных листовок. Так, например, директор магазина товаров для охотников предложил разместить информацию в группе его компании в социальной сети, где состоит более трех тысяч человек.

В районе, к слову, будет выдано более двух с половиной тысяч разрешений на охоту. Ее любителей просят быть осторожнее не только с огнем, но и с дикими животными. Ни в коем случае не контактировать с подошедшими близко лисами или енотами и срочно сообщать в ветслужбу о массовой гибели птиц. Это может сигнализировать о заболевании бешенством или птичьим гриппом.

Екатерина Старостина

17.04.2015