Госавтоинспекторы проверят правила перевозки детей-пассажиров

Отдел ГИБДД ОМВД России по Вологодскому району сообщает, что 16 января в поселке Майский Вологодского района будет проводиться сплошная проверка водителей на предмет выявления нарушений правил перевозки детей-пассажиров.

Госавтоинспекция напоминает о том, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД "Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств».

С 1 сентября 2013 года за нарушение ч.1 ст.12.23 КоАП РФ законодательством предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей. ГИБДД напоминает, что перевозка детей в удерживающих устройствах является необходимостью и должна стать для родителей основным правилом при перевозке маленьких пассажиров.

ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

15.01.2014