Администрация района благодарит добровольцев за участие в тушении пожара

Сегодня в тушении торфяного пожара вблизи д. Маега активное участие принимают не только работники государственной противопожарной службы и лесного хозяйства, но и добровольцы, которые оказывают свою посильную помощь.

Представители диаспор, администрации Вологодского района, сельских поселений и Общества казаков встретились на месте возгорания, чтобы внести свою лепту в тушении пожара. По словам начальника отдела по мобилизационной работе, делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Ивана Ермолина, все без исключения работали хорошо, прилагали всевозможные усилия. Администрация Вологодского района благодарит всех, кто принимает самое активное, а главное, очень действенное участие в борьбе с огнём на территории района.

Отметим, что главной проблемой, по-прежнему, является отсутствие механизма выделения финансовых и материальных средств на тушение торфяных пожаров. В полномочия государственной пожарной службы тушение таких пожаров не входит, их задача - тушить пожары в населенных пунктах и на объектах экономики. Нет полномочий и у органов местного самоуправления. На приобретение пожарного оборудования, техники для тушения пожаров, боевой одежды и пожарного инвентаря для добровольных пожарных необходимы средства. Так, только пожарная насосная станция ПНС-110 может израсходовать до 600 литров топлива за смену. В настоящее время часть расходов покрываются из резервного фонда района и области. Сельские поселения изыскивают средства своим добровольцам, администрация района ищет возможность привлечения спонсорских средств.

Напоминаем, что на территории района продолжает действовать запрет на посещение лесов и торфяников. Помните: лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

10.07.2013