6 протоколов составлено на нарушителей запрета на посещение лесов

В настоящее время на территории Вологодского района в лесах введен режим ЧС регионального характера, предусматривающий запрет на посещение торфяников и лесов. В связи с этим лесники проводят рейды с целью выявления нарушителей и предотвращения пожаров, на всех автомобильных дорогах установлено патрулирование.

Как сообщил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Вологодскому району Валерий Попов, сотрудниками органов надзорной деятельности в ходе рейдов составлено 6 протоколов об административном правонарушении на жителей региона, игнорирующих запрет на посещение лесов. Штраф получили двое граждан за разжигание костров, 4 – за посещение леса в период чрезвычайной ситуации. Он напомнил, что штраф за подобное нарушение в период ЧС составляет для граждан от 3 до 4 тыс. руб., для должностных лиц – от 10 до 20 тыс. руб, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс.рублей.

С начала пожароопасного периода сотрудниками ОМВД России по Вологодскому району совместно с работниками Департамента лесного комплекса области ежедневно проводятся рейды в населенных пунктах, на дачных, садовых и земельных участках, в том числе непосредственно примыкающих к лесным массивам. Выставлены посты, ограничивающие допуск населения в леса.

Напоминаем: если в конкретной местности введён особый противопожарный режим, категорически запрещается посещение лесов до его отмены.

Уважаемые жители и гости Вологодского района, помните: лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную или административную ответственность.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

04.07.2013