Столетний дом пострадал в огне пожара в деревне Чашниково

Сообщение о возгорании в двухэтажном деревянном доме 1911 года постройки в деревне Чашниково Семенковского сельского поселения поступило на пульт пожарной охраны вечером 23 ноября. В ликвидации огня, площадь которого составила 160 квадратных метров, принимали участие 17 спасателей (в том числе два местных жителя), использующие семь единиц техники. В начале пожара в доме находился один человек, который успел самостоятельно эвакуироваться.

«Очаг возгорания находился на втором этаже, где расположен дымоход отопительного котла, — сообщил дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Вологодскому району Александр Сошилов. — В результате пожара сгорела стропильная система кровли, огнем повреждены внутренняя и наружная отделка дома по всей площади. Также весь второй этаж закопчен, а первый залит водой».

По словам Александра Николаевича, предполагается, что пожар мог произойти из-за неисправности теплогенерирующих агрегатов и устройств либо из-за нарушения правил пожарной безопасности при их эксплуатации.

Напомним, в позапрошлом столетии хозяин усадьбы Александр Алексеевич Саблин служил частным поверенным в Вологде, помощником присяжного поверенного в Москве, управляющим казенной палатой в Тифлисе. В наше время усадебный дом XIX века находится в частном владении, его восстановлением занималась Валентина Дерягина. Рядом сохранилась и аллея усадебного парка. Усадьба Саблиных входит в список туристических объектов Вологодской области.

«Валентина Руслановна подняла дом чуть ли не из руин, поэтому я не сомневаюсь, что она снова возьмется за его восстановление, — отметил глава Семенковского сельского поселения Иван Боринцев. — Со своей стороны и наша сельская администрация будет оказывать посильную помощь».

24.11.2021

Фото