Ночная гроза и сильный ливень стали причиной отключения электричества в населенных пунктах и пожара

Затяжной и сильный ночной ливень, прошедший в ночь с 10 на 11 августа, привел к тому, что без электричества остались восемь населенных пунктов. Аварийные отключения электроэнергии начались примерно в 4.30 и продолжались несколько часов.

В настоящее время без света остаются деревни Новое Сосновского поселения, Ильинское Майского поселения, Чернецкое Подлесного поселения и многие другие населенные пункты. Экстренные службы практически сразу приступили к ликвидации последствий непогоды, однако фронт работ у энергетиков слишком большой.

В связи с этим к жителям пострадавших населенных пунктов обратился глава Вологодского района Сергей Жестянников: «Прошу всех с пониманием отнестись к ситуации. Во многих деревнях электроснабжение восстановлено. По информации диспетчерской службы РЭС, аварийно-восстановительные работы продолжатся в течение дня. Сообщить об отключении электричества можно на горячую линию ЕДДС Вологодского района: 8 (8172) 23-12-40, 8-921-831-22-31 или в диспетчерскую службу РЭС: 8 (8172) 74-06-20».

Кроме того, поздно вечером в деревне Марково Сосновского поселения из-за грозового разряда загорелся одноэтажный брусовой дачный дом с мансардным этажом. Площадь пожара составила 100 квадратных метров. Сгорела кровля площадью 30 квадратных метров.

«Пожар произошел от удара молнии во флюгер дома, — сообщил дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Вологодскому району Николай Алексеев. — Кроме кровли огнем повреждены также внутренняя отделка и потолочное перекрытие мансардного этажа. В ликвидации пожара принимали участие 16 пожарных и пять единиц техники».

11.08.2021

Фото