Три случая отравления неустановленным веществом со смертельным исходом зарегистрировано в области за осень

За последние пять лет отмечен резкий рост популярности курительных смесей как в России, так и во всем мире. С середины сентября 2014 года в ряде регионов России зафиксированы случаи массового отравления «спайсом» - психоактивным веществом, которое не внесено в перечень запрещенных, но обладает сильнейшим действием на организм человека, по состоянию схожим с наркотическим. В настоящее время по России зафиксировано около 700 случаев отравления, 25 из них - с летальным исходом. На территории Вологодской области за этот же период было зарегистрировано три случая отравления неустановленным веществом со смертельным исходом. Есть основание предполагать, что отравления могли произойти в результате употребления именно психоактивного вещества в виде курительных смесей.

В Череповце пресечена деятельность группы, занимавшейся распространением таких смесей, в нее были вовлечены и несовершеннолетние. В начале октября в Вологде прошла акция «Антиспайс» по уничтожению опасной рекламы на зданиях города. По мнению Олега Кувшинникова, к ней должны присоединиться все муниципальные образования области. Олег Кувшинников призвал ужесточить федеральное законодательство в отношении курительных смесей.

В июле на заседании антинаркотической комиссии области Губернатор дал поручение подготовить предложения по внесению изменений в статью 1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

По мнению Олега Кувшинникова, наиболее простой, действенной и наименее затратной системой является та, которая относит к аналогам наркотических и психотропным веществам по принципам сходства структурных химических формул без исследования их психоактивных свойств. Такая система уже используется в Республике Беларусь, Австралии и ряде других стран.

Такие изменения позволят ввести запрет и сделать нелегальными многие вещества ещё до их создания и поставить барьер практически лавинообразному распространению новых видов психоактивных веществ.

Проект федерального закона утвердили на заседании регионального Правительства и в ближайшее время направят в Госдуму и Совет Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

- Надеюсь, что общими усилиями мы сможем сформировать нормативную базу эффективной борьбы со «спайсами, - подчеркнул Олег Александрович. - Не забывайте о том, что в особой зоне риска находятся дети, подростки и молодежь. Я призываю всех жителей области подключиться к этой борьбе, так как счет пострадавших по России идет уже на сотни!

Губернатор поручил провести во всех школах, вузах и учреждениях профессионального образования области мероприятия профилактического характера с привлечением медиков, полиции, психологов и педагогов. Кроме того, организовать родительские собрания с приглашением специалистов, посвященные данной тематике. Кроме того, он призвал подключить к уничтожению надписей о продаже курительных смесей на фасадах домов и зданий управляющие компании и товарищества собственников жилья.

- Профилактика негативных явлений и пропаганда здорового образа жизни, здорового досуга, спорта – вот основные меры борьбы с негативными явлениями, в том числе со «спайсами». Только совместными усилиями мы сможем уберечь детей и молодежь от этой угрозы, - резюмировал глава региона.

В администрации Вологодского района также состоялось совещание на тему борьбы с курительными смесями, в школах проводится профилактическая работа, готовятся памятки о вреде «спайсов».

Для предотвращения распространения курительных смесей в Вологодской области работает телефон доверия: (88172) 78-63-63.

15.10.2014