С 25 мая в Вологодском, Грязовецком и Усть-Кубинском районах отмечается четвертый класс пожароопасности

В настоящее время на территории этих районов сложилась соответствующая четвертому классу пожароопасности метеорологическая обстановка, характерная природными пожарами и пожарами в жилом секторе и на социально-значимых объектах. Введенный в трех муниципалитетах четвертый (как и пятый) класс пожароопасности подразумевает возможность введения органами местного самоуправления запретов на посещение лесов, торфяных месторождений и др. Кроме того, на территориях сельских поселений могут вводиться особые противопожарные режимы.

Для предотвращения чрезвычайных происшествий главам вышеназванных районов и председателям комиссий по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности рекомендовано организовать выполнение целого ряда превентивных мероприятий. В том числе обеспечить своевременное введение соответствующего режима функционирования органов управления, сил и средств районного звена; размещение на сайте муниципального района информации о неблагоприятных явлениях погоды; взаимодействие с организациями, ответственными за содержание пожарных водоемов; контроль за пожарной обстановкой и др.

Кроме того, диспетчерскому персоналу ЕДДС вышеназванных районов рекомендовано обеспечивать постоянный мониторинг состояния метеорологических условий; контроль за выявлением термически активных точек, своевременную их проверку и оперативное реагирование в случае обнаружения возгорания. Также персонал ЕДДС должен иметь точную информацию о составе сил и средств, ответственных за ликвидацию природных пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Уважаемые жители Вологодского района! Помните, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по номерам: «01» (единый телефон спасения), «112» (с мобильных телефонов) или (8172) 72-99-99 (телефон доверия ГУ МЧС России по Вологодской области).

28.05.2021