В районе усилен контроль за торфяниками

На поиски нарушителей противопожарного режима вышли патрульные группы.

Сейчас по всей области введен особый противопожарный режим, а на территории Вологодского района введен запрет посещения торфяных месторождений. Территории в ежесуточном режиме патрулируются полицейскими, егерями, специалистами госпожнадзора. Ведется спутниковый мониторинг лесных массивов и месторождений торфа.

В минувшие выходные представители районной администрации и ряда профильных ведомств оценили ситуацию с воздуха. Облет территорий на самолете позволил увидеть, что на торфяниках сейчас нет термических точек и задымлений. При этом, глава района Сергей Жестянников дал поручение максимально ограничить доступ к этим территориям.

«Все мы помним торфяные пожары, произошедшие несколько лет назад – тогда весь район и город задыхались от смога. Так давайте проявим сознательность и не будем игнорировать запреты на посещение этих территорий», – отметил Сергей Жестянников.

Напомним, что на территории Вологодского района находятся несколько торфяных месторождений. Это месторождение «Маега» в районе одноименного поселка, «Фетинино» и «Борилово» неподалеку от поселка Фетинино, «Гаврильцево» рядом с деревнями Спас и Ивановка и «Турундаево» – на границе Вологды и района за улицей Элеваторной. Сейчас въезд на эти территории перекрыт шлагбаумами, также здесь установлены предупреждающие аншлаги. Людям запрещено посещать торфяники и въезжать на эти территории на транспорте.

Добавим, что нарушителям особого противопожарного режима грозят крупные штрафы: от 2,5 до 4 тыс. рублей для граждан, до 30 тыс. рублей для должностных лиц и до 500 тыс. для юридических лиц.

13.05.2019