Крымские предприятия готовы поставлять в Вологодскую область фрукты и мясо

В первый день визита в Вологодский район представители Симферопольского района Республики Крым встретились с заместителем губернатора области Николаем Гуслинским и начальником департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Николаем Анищенко.

Они обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере сельскохозяйственного производства.

Вологжане готовы поделиться опытом, прежде всего, связанным с поддержкой предприятий агропромышленного комплекса посредством государственных программ. Крымчане заинтересованы в поставках сельхозпродукции на Вологодчину и предложили не только свои фрукты и овощи, но и мясо – свинину и говядину. Крымские яблоки – красивые и ароматные, были представлены тут же, во время переговоров. По словам гостей, в Симферопольском районе построено современное фруктохранилище – лучшее в республике и позволяющее хранить продукцию до двух лет.

- Мы испытываем серьезные проблемы с рынком сбыта, ряд предприятий работает сегодня всего на 50 процентов. Поэтому если бы вопрос о поставках был решен положительным образом, мы смогли бы не только запустить новые производства, но и обеспечить людей рабочими местами, значительно увеличить налоговые отчисления - наши предприятия являются бюджетообразующими, - расссказал директор мясоперерабатывающего комплекса «Скворцово», депутат Симферопольского районного совета Игорь Полищук.

- Если у вас есть сырье для мясопереработки, то это - вопрос для обсуждения, поскольку часть мясной переработки мы все равно завозим. Теперь необходимо, чтобы на ваших предприятиях побывали представители нашей области», - заметил Николай Гуслинский. К слову, глава Вологодского района Александр Гордеев побывал в Крыму и посетил ряд сельхозпредприятий еще летом 2014 года.

Глава Симферопольского района Ирина Бойко подчеркнула то, что от визита крымчане ожидают и другой помощи – им необходимо разобраться с законодательной базой Российской Федерации, системой местного самоуправления, оформлением документации. В Вологду делегация прибыла из Санкт-Петербурга, где провела два дня.

Екатерина Старостина

20.02.2015