Глава района провел очередное заседание Правления Ассоциации

23 января 2014 г. под председательством главы района Александра Гордеева прошло расширенное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области».
На повестке дня стояли важные для муниципалитетов вопросы. Среди них - о функционировании МФЦ в районах области, организации работы в режиме одного окна. «Сегодня проблема в том, что в г. Вологде МФЦ полностью финансируется из средств областного бюджета, а в районах - за счет средств муниципалитетов. Услуги, которые оказывает МФЦ, не только муниципального уровня, но и федерального, и регионального. Вопрос компенсации расходов по представлению услуг федерального и регионального уровня не решен. Расходование средств районного бюджета на финансирование организации предоставления МФЦ государственных услуг носит нецелевой характер», - сказал Александр Гордеев. Поэтому было принято единогласное решение о создании рабочей группы по выработке единых подходов по содержанию МФЦ, формированию себестоимости услуг, а также выделении субвенций областного бюджета на организацию предоставления государственных услуг. Не менее важным стал вопрос о выделении лесного фонда субъектам малого и среднего предпринимательства. «Что касается вопроса по лесному фонду, мы понимаем, что малому и среднему бизнесу в текущих условиях очень трудно конкурировать с крупными корпорациями и инвесторами, тем более нормативно-правовая база федерального уровня просто отсутствует», - отметил первый заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин. Для решения этой проблемы было предложено проводить аукционы по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений и ходатайствовать перед Олегом Кувшинниковым и Заксобранием области об инициировании перед Правительством РФ процесса ускорения исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина по внесению изменений в Лесной Кодекс РФ в части проведения аукционов по заключению договоров купли-продажи лесных насаждений. По вопросу предоставления древесины гражданам области на заросших землях сельхозназначения было решено ходатайствовать перед Губернатором области, прокурором региона Сергеем Хлопушиным о возможности заключения на переходный период Соглашения о взаимодействии между сельхозпредприятиями, администрацией сельского поселения, лесхозом и государственным лесничеством, регулирующего механизм выделения дровяной древесины на территории неустроенных лесов и заросших сельхозугодьях.
Следующее расширенное заседание Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» состоится в марте-месяце.

пресс-секретарь Ольга Симонова

24.01.2014