Общее Собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области»

6 декабря состоялось общее собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области», в котором приняли участие главы городов и районов области, в т.ч. вновь избранные.

На собрании обсудили перспективы развития местного самоуправления в регионе, а также взаимодействия Правительства области и органов МСУ.
Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Советом МО области и Вологодским Региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления». Подписание Соглашения укрепит взаимодействие и придаст новый импульс развитию СМУ в регионе.
Сегодня Ассоциация является реальным инструментом поддержки инициатив глав муниципальных образований и жителей. Депутат ЗСО Татьяна Никитина отметила, что сегодня в регионе ни один закон, ни одна программа не принимаются без предварительного обсуждения на площадке Ассоциации.
Губернатор области Олег. Кувшинников поблагодарил глав муниципалитетов за работу во благо региона.
В ходе заседания обсудили проблемные вопросы МСУ, среди которых: кадровое обеспечение сельских территорий, недофинансирование выполняемых органами местного самоуправления государственных полномочий, ухудшение финансово-экономического состояния сельхозпредприятий и, как следствие, уменьшение доходной базы местных бюджетов, чрезмерное количество проверок контрольно-надзорными органами, огромное количество предоставляемой отчетности и запрашиваемой информации. «Сегодня их необходимо решать, - сказал Председатель Правления Совета, глава Вологодского района Александр Гордеев, - Для этого есть желание обеих сторон, и есть площадка для дискуссий – Ассоциация «Совет муниципальных образований Вологодской области». Мы делаем одно дело, и у нас одна общая цель - улучшить качество жизни нашего населения».

Напомним, что Ассоциация была учреждена 31 марта 2006 года и действует в соответствии со ст. 66 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В этом году Ассоциации исполнилось 7 лет.

В рамках заседания Почетную грамоту Губернатора области получили: глава Кичменгско-Городецкого района Александр Летовальцев и глава Никольского района Вячеслав Панов. Благодарность и благодарственные письма Губернатора области вручены главе сельского поселения Шелотское (Верховажский район) Светлане Корниенко, главе городского поселения «Город Кадников» (Соколький район) Михаилу Корзникову, главе сельского поселения Семигороднее (Харовский район) Наталье Фокиной и главе сельского поселения Тоншаловское (Череповецкий район) Ивану Можейко.

пресс-секретарь Ольга Симонова

09.12.2013