Совет глав в Вологодском районе

Сегодня в администрации Вологодского района состоялся Совет глав, на котором были озвучены актуальные проблемы, назревшие в процессе работы. На повестке дня стояло 12 вопросов.

Присутствующие заслушали информацию об организации отлова и содержания безнадзорных животных в районе. По словам начальника управления социально-экономического развития села Виктора Киселева, в районе зарегистрировано более 500 безнадзорных животных и 3 предприятия по их отлову. Работа в этом направлении проводится в каждом сельском поселении. Глава района Александр Гордеев, который также присутствовал на совещании, поручил разработать порядок содержания животных, отлов которых сейчас находится в полномочиях района.

Главы были проинформированы о реализации ФЗ № 416 «О водоснабжении и водоотведении» в Вологодской области. В частности, речь шла о Вологодском районе, в котором качество воды в целом желает быть лучшим. Так, только 18 % соответствует норме, когда по области эта цифра составляет 35 %. В таких населенных пунктах района, как Непотягово, Фофанцево наблюдается превышение железа до 10 раз. «Проведенных в районе мероприятий по очистке воды недостаточно, сегодня 21 % водопроводов не имеют проектов зон санитарной охраны», - сказал начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Олег Духин и дал главам поручение до 1 июля подготовить план мероприятий по улучшению качества питьевой воды. «Это хороший аргумент того, чтобы Вологодский район был включен в областную программу «Вода Вологодчины», - резюмировал Гордеев.

В ходе заседания главам поселений было рекомендовано регулярно проводить работу в части благоустройства территорий, поскольку на сегодняшний день часть мусора еще не вывезена.

О проведении анализа изменения кадастровой стоимости земельных участков на территории района рассказала председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Юлия Репина. Также обсудили вопрос о проведении Праздника труда в сельских поселениях района. «Опыт проведения такого праздника уже есть в Спасском, Майском и Сосновском поселениях, и его нужно перенимать. Люди высоко оценят доброе слово, сказанное им за труд во благо района», - отметил глава муниципалитета.

Кроме того, главы заслушали информацию о ходе подготовки к выборам в органы местного самоуправления.

пресс-секретарь Ольга Симонова

21.05.2013