Заседание Правления Совета муниципальных образований Вологодской области

5 апреля 2013 года в администрации Вологодского района состоялось заседание Правления Совета муниципальных образований Вологодской области под председательством Правления Александра Гордеева.

В работе Правления приняли участие члены Правления Ассоциации, главы муниципальных районов области, депутаты Заксобрания, руководители государственных органов Вологодской области.

На заседании основным стал вопрос о поддержке сельхозтоваропроизводителей области на период проведения посевной и уборочной кампании в 2013 году. Начальник департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли области Николай Анищенко рассказал о проделанной работе, сообщил о том, что погашение задолженности за 4 квартал 2012 года начнется с 8 апреля из средств областного бюджета, из которого в этом году было выделено на поддержку сельского хозяйства 1 млн.руб. Все главы районов обеспокоены ситуацией, сложившейся сегодня в сельском хозяйстве региона. Александр Гордеев, как председатель Правления, готов защищать интересы селян. «Если мы потеряем село, то потеряем и всю область», - сказал он.

На заседании Правления была поднята проблема о нарушении порядка использования муниципального имущества, исчисления арендной платы и недополучения доходов от использования его. «В Вологодском районе, в частности, по результатам экспертно-аналитической работы были нарушения, но благодаря мудрой политике Александра Гордеева в течение года они были устранены», - отметила председатель Контрольно-счетной палаты Вологодской области Елена Немцова.

Также на заседании был озвучен вопрос о ситуации по обеспечению услугами газоснабжения жителей поселений, пользующихся сжиженным газом из групповых резервуарных установок. Заместитель начальника департамента градостроительства и инфраструктуры по благоустройству и транспорту администрации г. Вологды Антон Мусихин рассказал о путях решения транспортных проблем, об организации транспортного обслуживания населения в городских округах, между поселениями в границах муниципальных районов.

Исполнительный директор Ассоциации Александр Колесников представил отчет о деятельности исполнительного аппарата за 2012 год и рассказал о необходимости работы Ассоциации: «Совет муниципальных образований нужен для того, чтобы один человек профессионально лоббировал интересы всех районов области».

Александр Гордеев, подводя итоги обсуждения вопросов повестки дня, поручил провести анализ проблем, с которыми наиболее часто сталкиваются органы местного самоуправления и выработать пути их решения.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

05.04.2013