Вологодский район перейдет на муниципальный округ с первого июня 2022 года

Проект закона региона о переходе Вологодского района на новую систему управления приняли на сессии Законодательного собрания Вологодской области 19 апреля. Нормативно-правовой акт вступит в силу с первого июня 2022 года.

Ранее в каждом поселении Вологодского района были проведены публичные слушания, прошли заседания местных депутатов. Жители выступили "за" преобразование. Позицию поддержали и члены Представительного собрания. Также прошли встречи с главами поселений, на которых обсудили организационные вопросы. Затем были подготовлены документы, которые представили в Правительство области.

Новая система предполагает единое управление территориями. Расширятся полномочия сотрудников администрации, специалистов МФЦ. Также предполагается включить в правовой управленческий контур ТОСы и старост.

"Эти преобразования – прежде всего решение наших жителей. Благодарю лидеров общественного мнения, депутатов за активный отклик и поддержку! Считаю, что переход на округ – правильный вектор развития территорий. Благодаря новой системе мы сможем эффективнее использовать комплексный подход, по принципам которого работаем уже сейчас", - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

В ближайшее время в Вологодском районе начнут формировать органы местного самоуправления, составлять и утверждать проект бюджета муниципального округа на 2023-25 гг, разрабатывать и принимать Устав.

Информационный центр Вологодского района