На новую систему управления планируют перейти в Вологодском районе

Пакет документов по организации муниципального округа на территории Вологодского района сегодня был представлен в Правительство области. Новая система предполагает переход на единое управление территорией.

Напомним, что решение о переходе на округ было согласовано с жителями района и с депутатами Представительного Собрания. В каждом из десяти сельских поселении состоялись публичные слушания, где жители могли проголосовать «за» или «против» нововведений и выдвинуть свои предложения по реализации модели муниципального округа в Вологодском районе.

«Переход на новую систему - это осознанный выбор района. Благодарю жителей за поддержку, – отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников. – Опыт других регионов нашей страны показывает, что округ - наиболее эффективный способ организации муниципальной власти. Его главное преимущество - концентрация всех ресурсов, сил и возможностей, которые будут направлены исключительно на развитие территории».

Местные администрации также продолжат работу в системе округа. На их базе будут созданы территориальные органы самоуправления. Жители смогут обращаться сюда для решения текущих вопросов.

«Территориальные отделы администрации муниципального округа смогут решать на местах практически все вопросы местного значения, что, безусловно, будет очень удобно для населения. При этом ресурсное обеспечение для решения проблем территории значительно увеличится. За счёт этого возрастет и оперативность в решении тех или иных вопросов», - прокомментировал руководитель администрации района Игорь Быков.

Добавим, что после рассмотрения в Правительстве области документов о создании муниципального округа будет принят закон, регламентирующий нововведения.

03.03.2022