Депутаты фракции «Единая Россия» выступают за расширение перечня сельских специальностей, по которым положена доплата к пенсии

Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко во время встречи с коллективом сельхозкооператива «Ильюшинский». Она прошла в рамках рабочей поездки спикера областного парламента в Вологодский район.

В ходе диалога с сотрудниками предприятия, Андрей Луценко рассказал о ситуации с распространением коронавирусной инфекции и работе волонтерских центров «Единой России».

«Они были открыты в марте этого года на базе всех местных отделений партии на фоне развития пандемии коронавируса. За это время к нам поступило более 30 тысяч заявок. Они касаются доставки еды и продуктов, оказания юридической и даже моральной помощи, - отметил Андрей Луценко. - Кроме того, наши волонтеры сейчас оказывают поддержку медицинским работникам, в том числе помогают им добраться до пациентов. Безусловно, эта работа будет продолжена».

Один из основных вопросов местных жителей - это развитие района. По словам Андрея Луценко, сейчас на это направлено сразу несколько региональных проектов. В частности, в рамках Градсоветов, проведённых Губернатором области. В настоящее время 414 объектов по всей области находятся на контроле депутатов фракции «Единая Россия». 38 из них - реализуются в Вологодском районе.

«Одна из главных составляющих успеха - это контроль. Поэтому мы активно взаимодействуем с парламентариями в рамках партийного проекта «Градсоветы: личный контроль». В районе ремонтируются дома культуры, дворы, дороги и другие объекты. И отдельные слова благодарности за поддержку спорта. По итогам реализации проекта «Детский спорт» к 2022 году мы отремонтируем все школьные спортзалы, - рассказал Глава Вологодского района Сергей Жестянников. - Кроме того, в рамках проекта «Народный бюджет» в нашем районе было реализовано 106 проектов на сумму почти 24 миллиона рублей».

Также жители муниципалитета интересовались вопросами газификации поселений и частных домов, дальнейшего освещения населенных пунктов, работы и ремонта медицинских и социальных учреждений.

Один из вопросов касался расширения списка сельских профессий, дающих право на получение доплаты к пенсии за «сельский стаж». Речь идёт о таких специальностях, как бухгалтер, экономист, специалист по кадрам, начальник планово-экономического отдела и других.

«Федерация пока не идёт на такой шаг, основываясь на том, что эти профессии не связаны непосредственно с производством, выращиванием и обработкой сельхозпродукции, - рассказал Андрей Луценко. - Депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании не согласны с такой позицией, поскольку специалисты этих категорий также отработали 30 лет в сельском хозяйстве и в полной мере имеют право на получение выплаты. Кроме того, мы поддерживаем идею убрать норму, по которой сотрудник должен проживать в сельской местности и ввести индексацию выплаты. В этом вопросе нас также поддерживают все субъекты Северо-Запада, и мы уже выступили с совместной инициативой в ходе заседания ПАСЗР».

Что касается поддержки сельского хозяйства, это также один из центральных вопросов жителей Вологодского района, то, по словам председателя комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию Владимира Буланова, буквально накануне было принято решение направить в 2021 году на реализацию государственной программы «Развитие агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Вологодской области на 2021-2025 годы» порядка 2,6 млрд. рублей.

Традиционно именно Вологодский район показывает одни из самых высоких показателей по развитию сельского хозяйства. Производством сельхозпродукции занимается 24 организации, 18 сельскохозяйственных предприятий и 5 крестьянских (фермерских) хозяйств. Они производят треть всей сельхозпродукции области. Район занимает лидирующие позиции по производству зерна и молока. Постоянно строятся и модернизируются хозяйства и производства.

Один из таких примеров - сельхозкооператив «Ильюшинский», который является одним из ведущих предприятий в агропромышленном комплексе района. Он специализируется на молочном и племенном животноводстве, семеноводстве, выращивании зерновых и технических культур. Сегодня председателю Законодательного Собрания показали реконструированные и новые объекты предприятия.

«Два года назад мы практически полностью перестроили старую ферму в деревне Жуково. Организовали здесь родильное отделение для коров, профилакторий для телят и две секции с беспривязным содержанием коров и доением роботами. В прошлом году построили новый роботизированный коровник на 132 головы. Затраты на реконструкцию составили порядка 60 миллионов рублей, порядка 14 миллионов за два года составит бюджетная поддержка, - рассказал председатель СХПК «Ильюшинский», председатель РООР «Агропромышленный Союз Вологодской области» Андрей Клеков. - Кроме того, в 2017 году мы запустили комбикормовый завод производительностью до 3,5 тонн в час. Он полностью обеспечивает потребность всех наших животных в кормах».

В ближайших планах руководства сельхозкооператива - строительство комплекса на 1500 голов КРС. В настоящее время уже почти готово здание родильного отделения на 140 коров. Всего проект разбит на 14 этапов.

В результате его реализации будут созданы новые рабочие места (сейчас средняя заработная плата сотрудников предприятия превышает 40 тысяч рублей), значительно увеличится поголовье хозяйства, укрепится продовольственная безопасность как района, так и региона в целом.

11.12.2020