Вологодские предприниматели стали в 7 раз чаще использовать знаки онлайн-оплаты для отправки деловой корреспонденции

В 2022 г. популярность сервиса «Знак онлайн-оплаты» (ЗОО) среди организаций и предприятий Вологодской области выросла более чем на 600% по сравнению с 2021 г. — с их помощью клиенты отправили почти 360 000 писем.

Вместо привычных бумажных марок на конверты наносится QR-код с ключевой информацией об отправлении. Сейчас знаками онлайн-оплаты для отправки корреспонденции пользуются порядка 130 предприятий и организаций Вологодской области.

«Знаки онлайн-оплаты – это удобная альтернатива бумажным маркам, которая не требует дополнительного оборудования и специального технического сопровождения. Почта России развивает и совершенствует услуги, переводя их в цифровой формат, чтобы они были простыми и комфортными для корпоративных клиентов», — пояснила директор УФПС Вологодской области Татьяна Диринг.

Знак онлайн-оплаты в виде QR-кода по запросу клиента генерирует информационная система Почты. При использовании ЗОО оплачивать нанесение оттиска франкмашиной или покупать марки на почте не нужно. Чтобы получить всю необходимую информацию об отправлении, оператору достаточно просто считать QR-код при помощи сканера.

Чтобы начать пользоваться знаком онлайн-оплаты, необходимо заключить договор на услуги почтовой связи https://dogovor.pochta.ru, подключиться к Личному кабинету отправителя, сформировать и оплатить счёт. Далее адресат готовит к отправке партию писем, используя способ оплаты «Знак онлайн-оплаты». Воспользоваться функционалом могут юридические лица – корпоративные клиенты, заключившие договор с Почтой России.


Информационная справка:

В Вологодской области девять почтамтов. Региональная сеть состоит из 658 отделений почтовой связи, из которых 103 городских, 555 сельских, в том числе 10 передвижных отделений. В них работает 2107 человек. Перевозка почты осуществляется по 301 маршруту общей протяженностью 66 000  км. В почтовых перевозках задействовано 130  единиц автотехники, в том числе один почтовый катер и один снегоход.

07.03.2023