Вышла в свет книга «Детские письма о главном»

Библиотека Всероссийского почтового конкурса «Лучший урок письма», организаторами которого являются Почта России, МГУ им. М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России пополнилась седьмой красочной книгой «Детские письма о главном».

Издание посвящено семейным ценностям и традициям, истории нашей страны. Популярная серия книг под общим названием «Детские письма о главном» издается по инициативе Фонда социально-культурных инициатив. Презентация книги состоялась во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Авторы книги – наши юные современники участники и лауреаты эпистолярного почтового конкурса «Лучший урок письма».

Издание иллюстрировано детскими рисунками юных живописцев – победителей Всероссийского художественного конкурса «Семья – душа России», приуроченного к Всероссийскому празднику «День семьи, любви и верности». В оформлении использованы фотоматериалы из фондов Российского государственного архива кинофотодокументов (г. Красногорск), фотохроники информационных агентств ТАСС и МИА «Россия сегодня».

Цель почтового проекта - содействовать возрождению российских эпистолярных традиций, сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка, традициях своей семьи.

Эпистолярный почтовый конкурс логично проистекает из яркой истории почты, ее патриотического, объединительного начала, высокой значимости в становлении российской государственности.

Нарастающая востребованность конкурса, актуальность номинаций, обращенность к юным, их стремление высказаться на самые важные в их жизни темы дали уникальный результат. Сегодня в орбите конкурса школьники и активисты творческих центров, молодежные и детские организации, студенты вузов и суворовцы, кадеты, юнармейцы и наши зарубежные соотечественники.

В 2018 году конкурс назван Лучшим социальным проектом для молодежи. Авторами предисловий к библиотеке проекта стали Президент РФ В.В. Путин, Министр обороны РФ С.К. Шойгу, Мэр Москвы С.С. Собянин, Генеральный Секретарь Союзного государства Г.А. Рапота, Президент Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведева.

Президент РФ В.В. Путин дал следующую оценку конкурсу, организованному российскими почтовиками: «Особые слова, хочу сказать в адрес инициаторов этого интересного, востребованного и по-настоящему красивого проекта. Такие гражданские, общественные инициативы помогают детям поверить в себя, оценить свои силы и возможности, заряжают их творческой, созидательной энергией. И, конечно, играют огромную роль в патриотическом, духовно-нравственном воспитании юных граждан нашей страны».

Информационная справка

В состав УФПС Вологодской области входят 9 почтамтов из них: 4 – 1 категории, 3 – 2 категории, 2 – 3 категории. В ведении управления 668 стационарных отделений почтовой связи (из них 103 городских, 555 сельских), 10 передвижных отделений. Численность служебного персонала составляет 3650 человек, из них 489 операторов и 1432 почтальонов. Перевозка почты осуществляется по 180 маршрутам общей протяженностью 38,8 тыс. км, из которых 32,3 тыс. км составляют внутрирайонные маршруты. В почтовых перевозках задействовано 175 единиц автотехники и один почтовый катер.