В отделениях Почты России выплаты по больничному листу получили 19 тысяч жителей Вологодской области

Помощь по страховой гарантии можно получить в ближайшем почтовом отделении. Социальный сервис особенно востребован у жителей сельской местности. В 2020 году услугой воспользовались 19 тысяч жителей Вологодской области.

Для этого при заполнении заявления работодателю на получение выплат нужно выбрать способ «Почтовым переводом» и указать свой почтовый адрес. Как только денежные средства поступят в отделение связи, почтальон доставит извещение в почтовый ящик. Получить перевод в отделении можно лично, предъявив паспорт или с помощью законного представителя, на которого заранее оформили доверенность. Комиссию за перевод выплаты с получателя не удерживают.

По действующей схеме социального страхования к прямым выплатам, которые возможно получить на почте, относятся: пособия по временной нетрудоспособности, в том числе связанные с несчастным случаем случившимся на работе, пособия по беременности и родам, при постановке на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

«Такой формат особенно удобен для людей, которые живут и работают в сельской местности, где нет развитой банковской сети. Средства перечисляются в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и остальных документов. При этом прямые выплаты гарантируют обеспечение права застрахованного клиента на получение пособия независимо от финансового положения работодателя», – рассказала директор УФПС Вологодской области Татьяна Диринг.

Найти адрес, контакты и оперативно уточнить график работы своего почтового отделения можно на сайте pochta.ru, а также через мобильное приложение Почты России.

Информационная справка

В состав УФПС Вологодской области входят 9 почтамтов из них: 4 – 1 категории, 3 – 2 категории, 2 – 3 категории. В ведении управления 668 стационарных отделений почтовой связи (из них 103 городских, 555 сельских), 10 передвижных отделений. Численность служебного персонала составляет 3650 человек, из них 489 операторов и 1432 почтальонов. Перевозка почты осуществляется по 180 маршрутам общей протяженностью 38,8 тыс. км, из которых 32,3 тыс. км составляют внутрирайонные маршруты. В почтовых перевозках задействовано 175 единиц автотехники и один почтовый катер.

11.03.2021