Завтра в поселке Майский состоится торжественное открытие мемориала "Аллея Славы"

Завтра, шестого мая, в 10:00 в поселке Майский Вологодского района состоится торжественное открытие мемориала «Аллея Славы».

В Вологодском районе 20 Героев Советского Союза и пять Полных Кавалеров Ордена Славы. Их портреты и нанесены на гранитные звезды мемориала. Проект финансировался за счет средств районного бюджета, и, по словам специалистов, не имеет аналогов ни в соседних регионах, ни в крупных городах России.

В церемонии открытия мемориала примет участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, глава Вологодского района Александр Гордеев, родственники героев, чьи имена увековечил мемориал «Аллея Славы», участники войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, дети войны, кадеты, военнослужащие, пионеры Вологодского района.

Также шестого мая в Майском состоятся и другие мероприятия, посвященные 70-летию Победы. Это Парад Победы, шествие Бессмертного полка, открытие выставки «Лица Великой Победы», праздничный концерт, флэш-моб. Будет работать и полевая кухня.

***

В четверг, седьмого мая, в 10:30 в деревне Яруново Новленского сельского поселения состоится торжественное открытие памятника воинской славы.

Эта местность (в народе - Красный берег) – родина дважды Героя Советского Союза Александра Клубова, дала миру и другие известные имена. Здесь появились на свет генерал­-лейтенант артиллерии Иннокентий Мушнов и генерал-­полковник Бронислав Омеличев.

Подвиг воевавших земляков в канун 70-летия Победы решили увековечить местные жители. Их инициативу поддержали известные люди. Среди них - писатель Анатолий Ехалов. По его приглашению на месте уже успела побывать съемочная группа телевизионного обозревателя Валерия Татарова из Санкт-Петербурга – документальный фильм можно найти в интернете.

В Вологодском районе имя Клубова носит Кубенская школа. Ее учащиеся вместе с первым заместителем губернатора области Алексеем Шерлыгиным и главой района Александром Гордеевым принимали участие в передаче бюста героя-земляка в Центральный музей Великой Отечественной Войны на Поклонной горе в столице.

***

В пятницу, восьмого мая, в 9:00 в деревне Маурино Подлесного сельского поселения (по соседству с детской деревней SOS) состоится закладка аллеи воинской славы. В мероприятии примет участие глава района Александр Гордеев.

***

В субботу, девятого мая, в 11:00 деревне Стризнево Старосельского поселения состоится открытия памятника воинской славы. Он был изготовлен на средства местных предпринимателей – Алексея Смирнова и Вениамина Колесова. Планируется, что в церемонии открытия памятника примет участие глава района Александр Гордеев.

Екатерина Старостина

05.05.2015