Заместитель главы района вручила жилищные сертификаты ветеранам Великой Отечественной войны

Накануне Дня Победы в администрации района состоялось вручение жилищных сертификатов на имя троих ветеранов и одной вдовы участника Великой Отечественной войны. Лично за документом приехал только 91-летний Константин Барышев в сопровождении сына из поселка Майский. Вместо Дмитрия Василькова, Валентина Косогоркина, Юрия Чекмарева и Екатерины Беловой на мероприятии присутствовали родственники. Собравшиеся общались за чашкой чая.

За последние семь лет в Вологодском районе было вручено более 190 жилищных сертификатов согласно указу президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Вручая сертификаты, заместитель главы района Татьяна Артемьева заметила, что заявки поступили довольно поздно – явно, по каким-то объективным причинам, и главное, что свидетели страшных событий 70-летней давности все же успели стать участниками программы.

И, действительно, ответы на этот немой вопрос нашлись. Так, например, Елена Понизник, невестка Дмитрия Василькова рассказала, что ее семья жила в другом регионе, где не смогла добиться положенного, поэтому опустила руки. А после переезда «проблема» решилась, можно сказать, моментально.

- Мы купили дом в Кубенском. В администрации сельского поселения нам сразу спросили про льготы, про квартиру… Помогли собрать документы… А когда глава поселения Леонид Николаевич Черняев пришел вручать юбилейную медаль, наш дед прослезился, - рассказала Елена Михайловна.

30.04.2015