Первые медали «70 лет Победы» вручены накануне восьмого марта участницам войны

Первые в Вологодском районе юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» вручены накануне восьмого марта участницам войны в Лесковском сельском поселении.

Ими стали жительницы поселков Лесково и Ермаково - Зоя Николаевна Рудакова 1925 года рождения и Мария Дмитриевна Иванова 1919 года рождения. Сегодня они получили свои медали, подарки и поздравительные адреса от имени правительства области из рук главы района Александра Гордеева. Также их поздравили председатель районного совета ветеранов Владимир Иванов, глава поселения Татьяна Ботвина, представители администрации поселения и местной ветеранской организации.

За чашкой чая Зоя Николаевна поделилась с гостями своими воспоминаниями военных лет. Война началась, когда она окончила девять классов. Сначала трудилась в колхозе, рыла противотанковые рвы на реке Пудега. Потом пошла работать на железную дорогу – в службу по ремонту путей, а железнодорожников приравняли к участникам войны…

Что-то осело в памяти нечетко, что-то, наоборот очень ярко. Ветеран говорит, что ей трудно вспомнить, что одевали и обували, а вот долгожданный День Победы был точно солнечным.

Мария Дмитриевна с августа 1941 по март 1944 года служила в полку связи телеграфистом, морзистом, радистом. Принимала участие в Киевской операции, Сталинградской и Курской битвах. На фронте познакомилась со своим будущим мужем, брак зарегистрировали там же, под грохот орудий. Вместе эта пара прожила более 60 лет (супруга не стало в 2006 году).

Александр Гордеев пожелал обеим женщинам хорошего самочувствия и настроения и сказал, что они обязательно должны дождаться следующей юбилейной медали.

Сейчас в Вологодском районе проживает 54 участника ВОВ, к каждому из них глава района планирует выехать лично. Всего у нас в рамках разных торжественных мероприятий будет вручено 1114 медалей «70 лет Победы».

Екатерина Старостина

04.03.2015