Глава района посетил Святой Источник у деревни Голубково Спасского поселения

Выездное совещание, посвященное проведению празднования Крещения Господня, провел сегодня, 15 января, глава района Александр Гордеев на Святом Источнике у деревни Голубково Спасского сельского поселения. Водосвятный молебен начнется здесь в 23:30.

В 2012 -2014 году в этом месте, в девяти километрах от Вологды, появилась подъездная дорога и электричество. Источник популярен среди жителей города и района. В Крещение на нем собирается до тысячи человек.

Основной вопрос выездного совещания - обеспечение безопасности граждан. На площадке будут дежурить спасатели, медицинский работник, наряды полиции. Особое внимание будет сконцентрировано на иордани. К слову, сейчас толщина льда на водоеме составляет 40 сантиметров.

Также будут подготовлены места для обливания и теплые палатки, организованы костры, торговля свечами, горячим чаем, пирогами.

В этот же день на территории источника прошел субботник, в котором приняли участие работники районной администрации и местные жители.

В ночь с 18 на 19 декабря 2015 года в Вологодском районе празднование Крещения Господня традиционно состоится еще на двух источниках: на Чудотворном источнике у деревни Владышнево Новленского сельского поселения и на Святом источнике за деревней Лягалово Старосельского поселения.

Крещенская вода оказывает благодатное воздействие и на тело, и на душу верующих. Слово «крещение» в переводе с греческого означает «погружение в воду». Символическое и реальное значение воды - это начало жизни. Там, где нет воды, нет жизни. При этом вода несет и разрушительную силу. Так Великий потоп залил грехи и зло человеческое... Крещение Христа в водах святой реки Иордан стало не только знаком очищения, но и преобразующего действия на человеческое естество.

Екатерина Старостина

15.01.2015