Александр Гордеев и Сергей Жестянников о пилотном проекте «Паспорт за час»

73 человека воспользовались новой услугой ФМС – «Паспорт за час», за три месяца прошлого года. Этот пилотный проект стартовал в Вологодском районе, причем впервые на Северо-Западе, третьего октября 2014 года. Первой обладательницей такого паспорта стала Татьяна Кленова…

Сегодня глава Вологодского муниципального района Александр Гордеев и начальник УФМС России по Вологодской области Сергей Жестянников встретились в администрации для того, чтобы за чашкой чая обсудить первые итоги реализации пилотного проекта «Паспорт за час».

- Услуга удобна и востребована. Сроки оформления и выдачи паспорта гражданина РФ сокращены с 10 дней до одного часа. Один человек обратился за этой услугой и получил паспорт за час сразу же после новогодних праздников, - отметил Сергей Геннадиевич.

Услугой «Паспорт за час» могут воспользоваться граждане РФ, зарегистрированные по месту жительства на территории Вологодского района. Ее предоставляют в МФЦ Вологодского района по адресу: г. Вологда, ул. Герцена, д. 63а.

При себе необходимо иметь уже имеющийся паспорт (свидетельство о рождении – при получении паспорта впервые в связи с достижением 14-летнего возраста), квитанцию об оплате государственной пошлины, 4 фотографии размером 35*45 мм в цветном (черно-белом) исполнении на матовой фотобумаге. Сделать фотографию и оплатить госпошлину можно прямо на месте.

Пилотный проект ФМС России «Паспорт за час», кроме Вологодчины, также реализуется в Москве, Поволжье, Сибири и Крыму.

Екатерина Старостина

13.01.2015