В Рогачеве освятили часовню, возведенную по инициативе вертолетчика Владимира Клыпина

В деревне Рогачево освятили часовню, возведенную по инициативе дачника Владимира Клыпина. Это событие произошло 10 декабря – в день празднества во имя иконы Божией Матери «Знамение». Часовня носит имя святых Коприя и Авраамия Печенгских - с конца XV до середины XVIII века неподалеку находился Печенгский Спасопреображенский мужской монастырь, где они и подвизались.

Владимиру Клыпину и его сподвижникам удалось построить часовню за два года. Сам он из Вологды, а здесь, в Рогачеве, построил дом и сейчас проводит большую часть своего времени. Говорят, что Владимир Александрович - он вертолетчик - неоднократно оказывался в опаснейших ситуациях, но каждый раз чудом оставался жив, поэтому дал такой обет.

Освятили часовню иерей Артемий Проничев - помощник благочинного по Вологодскому району, и иерей Вадим Калмыков из Вологды. Отец Вадим - настоятель Никольского храма в поселке Васильевское, он и будет совершать молебны в часовне святых Коприя и Авраамия Печенгских. Отец Артемий вручил Владимиру Клыпину благодарственное письмо митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия за труды во благо Святой Церкви.

Особенностью часовни стало то, что внутри, рядом с иконами, разместили еще и мемориальные доски со списками местных жителей. Одна чтит память воинов, не вернувшихся с поля боя во время Великой Отечественной войны, другая – тех, кому, наоборот, посчастливилось в те страшные годы остаться в живых.

На торжественной церемонии собралось немало людей, среди них - заместитель главы Вологодского района Татьяна Артемьева, глава Марковского сельского поселения Михаил Тютин, член Общественной палаты Вологодской области Анатолий Мялкин (кстати, уроженец Рогачева), гости из Рыбинской епархии - настоятельница Исаковой пустыни матушка Елизавета с сестрами.

11.12.2014