78 нарушителей земельного законодательства привлечено к административной ответственности

165 проверок по соблюдению требований земельного законодательства проведено Управлением Росреестра по Вологодской области на территории Вологодского района за девять месяцев 2014 года. Выявлено 105 нарушений, для сравнения: за аналогичный период 2013 года – 89. К административной ответственности привлечено 78 правонарушителей, выдано 92 предписания об устранении нарушений земельного законодательства (в 2013 их было 83). Кроме того, по факту несвоевременного исполнения предписаний было возбуждено и передано на рассмотрение в суд 28 административных дел для привлечения нарушителей к административной ответственности.

За девять месяцев 2014 года в Управление поступило 15 материалов проверок от лиц, осуществляющих муниципальный земельный контроль на территории Вологодского района. Спасское сельское поселение – пять материалов, Семенковское поселение – три, Старосельское поселение – три, Лесковское сельское поселение – два, Прилукское сельское поселение – один, Майское сельское поселение – тоже один.

Встречаются на территории Вологодского района и нарушения, связанные с разрешенным использованием земельного участка. Оно указывается в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах на землю, использовать его не по назначению запрещено законодательством Российской Федерации. Допустим, если участок предоставлен под индивидуальное жилищное строительство, то возвести нас нем станцию технического обслуживания нельзя.

Земельным надзором (контролем) за использованием и охраной земель в Вологодском районе занимается отдел государственного земельного надзора Управления Росреестра по Вологодской области, а также уполномоченными муниципальными инспекторами поселений. Государственный и муниципальный земельный контроль отличаются по охвату территорий и объему функций.

По материалам Управления Росреестра

10.12.2014