Митрополит Игнатий возглавил божественную литургию в Майском

Божественную литургию в Храме Введения во храм Пресвятой Богородицы в поселке Майский возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Сегодня, 4 декабря, православная церковь отмечает праздник введения в храм Пресвятой Богородицы. Этот большой праздник говорит о том, что решающую роль в воспитании ребенка играют и должны играть родители. Этот праздник доказывает то, что, кроме материальных благ, ребенку нужны еще и духовные ценности, традиции земли русской.

История праздника такова… Праведные Иоаким и Анна, уже немолодая семейная пара, не имели детей и дали обет о том, что если у них родится ребенок, то он обязательно посвятит себя служению Богу. Их мольбы были услышаны. Когда дочке Марии исполнилось три года, Иоаким и Анна, собрав близких им людей, с пением священных песен и с зажженными свечами в руках привели девочку к Иерусалимскому храму. Там богоотроковицу встретил первосвященник Захария. В храм вела высокая лестница в 15 ступеней. Пресвятая дева быстро преодолела эту лестницу, не оглядываясь на родителей, а первосвященник Захария ввел ее в «Святое Святых». Маленькая девочка удостоилась великой чести войти в ту часть храма, куда имел право входить только он один и только раз в год… Все присутствующие были поражены. Мария воспитывалась при храме до своего совершеннолетия, потом была обручена с Иосифом-плотником. Во сне к нему явился архангел Гавриил и сказал: «не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их».

- Образ Девы Марии - это образ бесконечного смирения и любви, а, значит, и силы. Именно такой силы – внутренней, нам всем иногда и не хватает. В жизни каждого из нас бывают тяжелые моменты, когда все происходит совсем не так, как мы хотели и планировали. Тогда начинает казаться, что все рушится, и затухает вера даже в самого себя. Довольно трудно научиться воспринимать проблемы по-другому – считать их не ударом, а важным жизненным уроком. Но если мы задумаемся, осмотримся по сторонам, придем в храм, как сегодня, мы сделаем шаг к самому себе. Пусть вера, надежда и любовь никогда не покидают вас, - подчеркнул глава района Александр Гордеев.

Он пообщался с прихожанами храма и поблагодарил главу Вологодской митрополии за труды по возрождению нравственности и духовности. Сейчас на территории Вологодского района действует 17 церковных приходов, шесть из них появились при митрополите Вологодском и Кирилловском Игнатии.

Екатерина Старостина

04.12.2014