Усадьбу Спасское-Куркино представили туроператорам области

Туроператоры Вологодской области приняли участие в информационно-ознакомительном туре в село Куркино Вологодского района, что в 20 километрах от областной столицы. Он состоялся 19 ноября. По словам заместителя главы района, начальника управления культуры, молодежной политики, туризма и организационных вопросов Антона Тараканова, участники тура побывали на экскурсии, во время которой узнали об истории усадебного комплекса Спасское-Куркино, а также ознакомились с игровыми программами местного дома культуры - «Капустные вечерки в Куркино» и «В гостях у Волшебного валенка».

Планируется, что со временем эта территория превратится в полноценный туристический комплекс, где будут действовать два музея: истории усадьбы и валенок, кукольный театр, мастерские: по изготовлению восковых свечей, а также переплетного дела.

Усадьба Спасское-Куркино - историко-архитектурный ансамбль XVIII-XIX веков, памятник провинциальной дворянской культуры, сначала принадлежала помещикам Резановым, а потом - Андреевым, крупным землевладельцам, известным далеко за пределами вологодской земли. В свое время она была одним из лучших дворянских имений в России. Куркинская усадьба включала в себя полукаменный господский дом, каменный флигель, песочный балкон, деревянный музыкальный павильон и его двойник, въездные ворота и двое внутренних ворот, парк, оранжерею, белый двор перед конюшней, каскад прудов, купальню и многочисленные хозяйственные постройки. Чтобы придать значимость своему имению, Федор Резанов на собственные средства построил и церковь Спаса-Преображения.

До наших дней дожил особняк, музыкальный павильон, деревянное здание богадельни для инвалидов и сирот, а также каскадные пруды в парке, имеющем очертания двуглавого орла. К слову, купальня давно утрачена, но информация об её устройстве сохранились. Деревянный флигель возле барского дома недавно сгорел…

В господском доме последние годы размещалась контора сельхозпредприятия. Когда оно обанкротилось и съехало, усадьбу отключили от отопления.

- Уникальное здание оказалось никому не нужным. Вот тогда-то мы и забили тревогу. Я взял его в аренду на год, договорился об отоплении. Если бы мы этого не сделали, то за прошлую зиму с ее перепадами температур потеряли бы весь второй этаж барского дома, - делится Николай Сайкин, член общественного совета Вологодского района, инициатор восстановительных работ, руководитель благотворительной программы «Усадьба Спасское-Куркино.

Ее возрождение продвигается за счет пожертвований, грантов и помощи волонтеров. Так, например, в День народного единства в Куркино состоялся благотворительный концерт «Россия, Русь! Храни себя, храни!», а летом в селе был развернут двухнедельный международный добровольческий лагерь.

Инициативная группа делает все возможное и невозможное, чтобы вернуть усадьбе Спасское-Куркино былую славу.

Екатерина Старостина

24.11.2014