Четыре жителя района получили «Паспорт электронного гражданина»

Четыре жителя Вологодского района получили «Паспорт электронного гражданина». Они прошли обучение по специальной программе проекта «Электронный гражданин», который рекомендован Государственной Думой и Общественной палатой РФ и реализуется за счет средств федерального бюджета в 15 регионах России. Этот проект нацелен на повышение компьютерной грамотности населения.

Программа обучения разбита на несколько блоков. На начальном этапе посетители курсов знакомятся с базовыми офисными приложениями, учатся пользоваться электронной почтой и находить информацию в сети, - прежде всего, на государственных и муниципальных сайтах. Также «ученикам» рассказывают и показывают, как работать с онлайн-сервисами, делать покупки и заказывать различные услуги через интернет.

После обучения участники программы проходят тест и получают международный сертификат – «Паспорт электронного гражданина». Так те, кто раньше не имели представления об интернете и даже компьютере, становятся уверенными пользователями и начинают применять информационные технологии в повседневной жизни – например, ищут работу или оплачивают коммунальные услуги, не выходя из дома.

Если в больших городах бесплатные курсы компьютерной грамотности, предназначенные в первую очередь для пенсионеров, безработных, малообеспеченных граждан, существуют давно, то для жителей сельской местности такая возможность предоставилась впервые.

В Вологодском районе проект «Электронный гражданин» реализуется «Многофункциональным центром по предоставлению государственных и муниципальных услуг».

Он находится по адресу: город Вологда, улица Герцена, дом 63а. В проекте могут принять участие все желающие.

Екатерина Старостина

10.11.2014