В Кубенском открылся филиал центра активного долголетия

Сегодня в с. Кубенское Вологодского района состоялось открытие филиала центра активного долголетия «Уют». На церемонии открытия присутствовал и глава Вологодского района Александр Гордеев.

- Наша главная задача, основное направление нашей деятельности – это помочь людям пожилого возраста, ветеранам, инвалидам проводить время, появившееся с выходом на пенсию, достойно, без праздности и уныния. Ведь всегда есть чему научиться, всегда есть возможность узнать, освоить что-то новое, интересное, полезное – это мы должны помнить и не позволять печали овладевать нами. А, насколько я знаю, пожилые люди – одни из самых активных и небезразличных членов нашего общества. Поэтому, я думаю, новый филиал центра «Уют» поможет им: здесь есть возможности для освоения компьютерной грамоты, для проведения различного рода встреч: как познавательных (лекции, семинары по разным интересным темам), так и праздничных. Так что возможности «Уюта» жителям Кубенского поселения еще только предстоит узнать и, вероятно, увеличить – благодаря своей заинтересованности, работоспособности и небезразличию. – Сергей Васильевич Теребов, председатель Вологодского регионального отделения Союза пенсионеров России, имеет все основания для оптимизма. Во-первых, этот оптимизм основан на имеющемся – богатом – опыте: в области действуют уже несколько таких филиалов и, как показывает практика, люди остаются довольны их работой. Во-вторых, сама организация «Уюта» в Кубенском прошла при заинтересованной поддержке администрации поселения.

Кстати, филиал и находится в здании администрации. Помещение, по словам Л. М. Мезенцевой, руководителя Кубенской организации Союза пенсионеров России, достойное: просторное, теплое, светлое. Есть возможность собраться, спокойно заняться каким-либо полезным делом, устроить интересную встречу.

А таких встреч, судя по активности пожилых людей, будет множество: у актива «Уюта» - прекрасные отношения и крепкие контакты с районной библиотекой, Домом культуры, музеем района. И никто не мешает устанавливать новые контакты – будь то в области, стране или за границей. В этом-то и должна помочь компьютерная грамотность. «Думаете, бабушка за компьютером – это редкость? – спрашивает Теребов. – А вот и нет: я перестал удивляться любознательности наших пенсионеров, когда увидел 75-летнюю старушку, «сидящую в интернете». Причем, узнавала-то женщина действительно нужные вещи: то ли читала рассказы о красотах России, то ли смотрела новости о путешествиях или еще что». Поэтому не стоит удивляться, по словам Сергея Васильевича, если наши пожилые люди, овладев интернетом, не только продолжат заниматься привычным и красивым рукоделием, ремеслами, но и решат отправиться в какое-нибудь захватывающее путешествие – кто знает?

Само расположение «Уюта» в администрации поселения имеет, как считают приглашенные на открытие филиала гости из руководства Вологодского района, еще один «плюс»: прямо на месте можно обратиться к руководству поселения с волнующими людей вопросами и получить быстрый ответ. А это будет способствовать установлению доверия к местной власти.

Итак, компьютерная грамотность, творческие и праздничные встречи, лекции и семинары по различным темам, постоянный контакт с администрацией, просто спокойное чаепитие – это совсем немало. «Уют» будет работать, по словам активистов Кубенского, пять дней в неделю. Часы работы уточняются, но одно можно сказать с уверенностью: пустовать помещение не будет. Добро пожаловать! У нас «Уют»но!

Петр ДАВЫДОВ

21.08.2013