27 апреля в районе откроется охотничий сезон

Сегодня в администрации  района состоялось совещание по открытию весенней охоты 2013 года. Сезон начнется 27 апреля и продлится до 6 мая.

На совещании присутствовали глава района Александр Гордеев, начальник Первого межрегионального отдела по охране и воспроизводству объектов животного мира Андрей Краев, Председатель Вологодского областного общества охотников и рыболовов Александр Чеблаков, зам. начальника Вологодского отдела государственного лесничества Светлана Полякова, и.о. начальника полиции по охране общественного порядка Алексей Селяков, начальник отдела надзорной деятельности по Вологодскому району Александр Салдин и другие заинтересованные лица.

Как известно, открытие охоты – настоящий праздник для всех любителей этого вида активного отдыха. Однако неисполнение основных правил влечет определенные последствия. Именно на вопросе обеспечения безопасности акцентировал внимание участников совещания глава района. Чтобы избежать несчастных случаев, собравшиеся обсудили организационные моменты, связанные с безопасностью, обращением с оружием, и выработали меры по усилению контроля за соблюдением правил охоты на предстоящие выходные дни. Особое внимание уделили правилам соблюдения пожарной безопасности и внесли предложение на будущий год прописать пункт штрафных санкций за неосторожное обращение с огнем в лесу.

На совещании также обсудили новые правила охоты для весеннего сезона. Отдел по охране и воспроизводству объектов животного мира совместно с областным обществом охотников и рыболовов разработали Памятку «Охотник обязан знать», в которой прописаны основные правила охоты. Так, например, с целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается осуществлять добычу охотничьих животных с применением огнестрельного оружия ближе 200 метров от жилья. При отлове и отстреле охотничьих животных запрещается использование любых плавательных средств в период весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и добычи пернатой дичи. Как считает Андрей Краев, каждый охотник на 100 % должен владеть правилами охоты.

Отметим, что на этот охотничий сезон выдано порядка двух тысяч лицензий.

Ни пуха, ни пера всем любителям охоты!

Пресс-секретарь Ольга Симонова

25.04.2013