Вниманию некоммерческих организаций!

25 апреля 2022 года в Вологодском округе стартует конкурсный отбор на предоставление субсидии из бюджета Вологодского муниципального округа социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями (далее – СОНКО).

Срок приема заявок – с 25 апреля 2023 года по 24 мая 2023 года.

Главным распорядителем бюджетных средств является администрация Вологодского муниципального округа (почтовый адрес: г. Вологда, ул. Пушкинская, д. 24; электронная почта: adm@volraion.ru, телефон 72-42-10). Организация проведения отбора осуществляется отделом молодежной политики администрации Вологодского муниципального округа (далее – уполномоченный орган) по адресу: г. Вологда ул. Пушкинская, 24, каб. 315 а, телефон 72-42-10, электронная почта sultanshinaiv@volraion.ru.

Результатом предоставления субсидии является реализация представленного Проекта на территории Вологодского муниципального округа по одному или нескольким направлениям:

1) социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;

2) деятельность в области образования, просвещения, науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан, физической культуры и спорта и содействие указанной деятельности, а также содействие духовному развитию личности;

3) благотворительная деятельность, а также деятельность в области организации и поддержки благотворительности и добровольчества (волонтерства);

4) развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации;

5) деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан Российской Федерации;

6) охрана окружающей среды и защита животных;

7) охрана и в соответствии с установленными требованиями содержание объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений.

8) подготовка населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев.

9) оказание помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, техногенных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам.

10) оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина.

11) участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Получателями субсидии являются СОНКО, отвечающие следующим критериям:

  • зарегистрированные в установленном федеральным законом порядке;

  • осуществляющие на территории Вологодского муниципального района в соответствии с учредительными документами виды деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 31.1 Федерального закона № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Для участия в отборе участники предоставляют в уполномоченный орган заявку на участие в отборе, которая включает в себя следующие документы:

  • заявление на предоставление субсидий на бумажном носителе и в электронном виде в формате текстового редактора «Microsoft Word»;

  • копию устава СОНКО со всеми изменениями, заверенную руководителем СОНКО;

  • проект на бумажном носителе, подписанный руководителем СОНКО, и в электронном виде в формате текстового редактора «Microsoft Word».

Претендент на получение субсидий до окончания срока подачи заявки вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением об отзыве заявки с указанием способа выдачи документации (нарочно либо по почте). Выдача документов осуществляется уполномоченным органом способом, указанным в заявлении об отзыве заявки, в день поступления такого заявления.

Запросы о разъяснении положений объявления о проведении отбора направляются на адрес электронной почты sultanshinaiv@volraion.ru не позднее 7 дней до даты окончания подачи заявок на участие в отборе. Администрация округа осуществляет разъяснения положений объявления о проведении отбора в течение 5 дней со дня получения запроса.

Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня окончания срока приема заявок проверяет представленные документы на соответствие требованиям, установленным в объявлении о проведении отбора, устанавливает соответствие претендента на получение субсидий.

 Представленные участниками отбора заявки оцениваются комиссией в течение 10 рабочих дней со дня получения их от уполномоченного органа по критериям и с учетом коэффициентов согласно постановлению администрации Вологодского муниципального района от 19.04.2023 № 119-02 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями» (прилагается). Победителями отбора признаются СОНКО, предоставление субсидий на реализацию Проектов которых подтверждено протоколом комиссии.

В течение 10 рабочих дней с момента поступления протокола в уполномоченный орган главным распорядителем бюджетных средств на основании протокола принимается решение о предоставлении субсидии в форме постановления администрации Вологодского муниципального округа. Субсидии СОНКО предоставляются в пределах доведенных главному распорядителю как получателю бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств.

Субсидия в размере 45 000 (Сорок пять тысяч) рублей предоставляется СОНКО, чей проект занял 1 место.

Субсидии в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей и 25000 (Двадцать пять) рублей предоставляются СОНКО, чьи проекты заняли 2 и 3 место соответственно.

При наличии остатка нераспределенного объема бюджетных средств на предоставление субсидий между победителями отбора, размер субсидии, предоставляемой на реализацию проекта, занявшего 1 и (или) 2 место, по решению комиссии может быть увеличен.

На основании решения главного распорядителя о предоставлении субсидии уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней осуществляет подготовку проекта соглашения о предоставлении субсидии из бюджета Вологодского муниципального округа социально ориентированным некоммерческим организациям (далее – соглашение), заключаемого между главным распорядителем как получателем бюджетных средств и получателем субсидий по типовой форме, которое в течение 3-х рабочих дней с момента подписания передается получателю субсидии лично под подпись либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Соглашение должно быть подписано СОНКО, признанным победителем отбора, в течение 10 рабочих дней со дня получения. В случае не подписания соглашения в указанный срок, победитель отбора признается уклонившимся от заключения соглашения.

Информация о результатах отбора заявок размещается на официальном сайте Вологодского муниципального района (volraion.ru) не позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя(ей) конкурса.

Приглашаем социально-ориентированные НКО принять участие в конкурсном отборе!


20.04.2023

Фото