В Вологодской области стартовал областной марафон по ответственному потреблению "Зелёная строка 35"

Жителей Вологодской области приглашают принять участие в областном марафоне по ответственному потреблению "Зелёная строка 35" и получить знания, навыки и привычки по ответственному потреблению, уменьшению отходов в повседневной жизни и сохранению природных ресурсов. Марафон продлится до 31 мая 2023 года.


Марафон включает в себя серию из 10 заданий, которые участники выполняют в реальной жизни.


Для участия в марафоне необходимо выполнять задания и направлять ответы по специальной онлайн-форме. Задания и онлайн-формы опубликованы на сайте ноосфера35.рф, а также в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/ekavologda


Все, кто присоединится к участию в областном марафоне "Зелёная строка 35", получат именные Благодарности, 5 самых активных участников ждут подарки.


Марафон по ответственному потреблению "Зелёная строка 35" проводится в рамках проекта "Зелёная строка 35", который реализуется Вологодской региональной общественной культурно-экологической организацией «Ноосфера» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Экспертная поддержка проекта осуществляется Вологодским отделением Межрегиональной общественной экологической организации «Зелёное движение России «ЭКА».


"Сейчас опубликованы пять заданий, которые могут выполнять вологжане. Первое задание марафона заключается в расхламлении квартиры: некоторые вещи можно сдать на переработку, другие вещи продать или отдать. Во втором задании вологжанам предлагается разумно приобретать продукты питания: составить список продуктов, взять с собой многоразовые сумки, ходить за продуктами на сытый желудок. В третьем задании вологжанам предлагается исследовать свои отходы по категориям: бумага, пластик, стекло, металл, пищевые отходы, электроника, опасные отходы. Четвертое задание приглашает вологжан разобраться в вопросе, как повлиять на уменьшение количества упаковки в магазинах и сервисах доставки еды. Пятое задание заключается в том, чтобы заменить одноразовые вещи удобными многоразовыми альтернативами" - рассказывает координатор проекта Иван Бутурлакин.

13.04.2023