Более 2000 детей изучают красоты Вологодчины

На территории Вологодской области продолжается проект «Вологодские сказки», который направлен на повышение уровня знаний детей о культурном богатстве Вологодской области.

В ходе проекта созданы детские книги-сказки с региональной повесткой "Эколяша и достопримечательности Вологодской области", "Эколяша и Зелёная Вологда", "Эколяша и река Сухона". Каждая сказка напечатана тиражом 1000 штук. Сейчас ведётся работа по созданию сказки "Эколяша и Малая родина".

С использованием книг-сказок для детей Вологодчины организованы интерактивные занятия в г. Вологде, г. Череповце, г. Грязовце, г. Кириллове, Тотемском, Череповецком округах Вологодской области. Уже сейчас более 2000 детей повысили свои знания о достопримечательностях и культурном богатстве региона, отправившись в путешествие с главным героем Эколяшей.

Начиная с апреля, для детских садов, школ, библиотек открывается заявочная кампания на бесплатное предоставление книг-сказок для проведения интерактивных занятий для культурного просвещения юных вологжан от 6 до 12 лет. ВРОКЭО "Ноосфера" принимает заявки по электронной почте (noosfera35@yandex.ru) на предоставление новой сказки "Эколяша и Малая родина".

Проект "Вологодские сказки" реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

"Детям очень нравятся сказки с Эколяшей, реагируют очень положительно. Сказки представлены в интересной форме, красочные, с дополнительными заданиями, схемами, раскраской и т.д. Дети с увлечением и интересом занимаются с книгами, в формате интерактива получают новые знания о культурном богатстве Вологодской области", - отмечает воспитатель МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 108 Гнёздышко" Светлана Никитина.

"Отличные книги по нескольким тематикам приключений Эколяши получили педагоги 1, 2 и 3 классов МОУ «СОШ 1» города Вологды для проведения тематических занятий. В книгах яркие иллюстрации, интересные истории погружения в незабываемые приключения Эколяши, они несут всегда только положительные эмоции от детей. Очень нравится то, что книги соотнесены с интерактивом, возможно поделить занятие на блоки - провести с детьми обучающую деятельность, практическую и игровую", - рассказывает педагог дополнительного образования МОУ “Средняя общеобразовательная школа № 1 с углубленным изучением английского языка” г. Вологды Анжела Звероловлева.

"Создание новых форматов культурного просвещения детей даёт возможность подрастающему поколению глубже узнать и наглядно ознакомиться с культурным наследием Вологодской области, региональной историей, пробудить у подрастающего поколения чувство государственного самосознания",- рассказывает координатор проекта Виктория Коковина.



13.04.2023