Отряд Морозного десанта «Медведица» ударно потрудился на территории Вологодского округа

За 7 дней суденты-десантики смогли помочь жителям пяти населённых пунктов

- Каждый раз  вечеру мы падали с ног от усталости. Так много было работы, - говорят сегодня волонтеры отряда. 

В этом году в «Медведица» состояла из 16-ти человек: студенты ВоГУ, Индустриально-транспортного техникума, Колледжа технологии и дизайна. Еще двое приехали в округ из Архангельска и Санкт-Петербурга специально для участия в акции.

Причем и жили «медвежата» на территории округа: ночевыали  в спальниках в классе Новленской школы, остальные – в усадьбе Спасское-Куркино, здесь же готовили пищу. 

В первые дни убирали снег у ДК в Новленском, организовали концерт, провели 8 уроков в школе, в классах со 2-го по 11-й, которые посвятили профориентации, волонтерству, рассказам о студенческой жизни.

Затем повторили трудовой подвиг в Кубенском, только снег пришлось расчищать у местной больницы, а к школьным урокам добавилась работа у храма, где носили доски и демонтировали полы.

Далее разделились: юноши отправились в  мужской монастырь деревни  Лучниково, девушки трудились в Куркино, в усадебном доме.

В деревне Кулемесово, в Храме Василия Великого на Едке, к работам присоединился и глава Вологодского округа. Закончился день традиционным совместным чаепитием, во время которого Сергей Жестянников поблагодарил волонтеров за работу.

-   Отряд Морозного десанта «Медведица»  уже  5 лет помогает делать наш округ ещё лучше. На встрече мы обсудили, как важно общение школьников со студентами вузов и колледжей, как сделать правильный выбор профессии, рассказал о своей студенческой молодости, как проходит служба наших земляков в зоне СВО, и как мы им помогаем. Вижу, что наша дружба со студентами - это про желание вместе менять нашу жизнь, изучать наш регион и вкладываться в его развитие. Особая благодарность ректору Вячеслав Приятелев за реализацию совместных с Вологодским округом проектов, - написал на своей странице глава Вологодского округа.

- Вот и завершилось наше путешествие, - говорит командир отряда Екатерина Румянцева. -  Хочу сказать спасибо каждому медвежонку за то, что вы были рядом, за вашу работу, за позитив, за силу духа. Это была тяжелая неделя, мы трудились не покладая рук. Мы стали частью большого  доброго дела, которое из года в год ведёт нас по дороге дружбы и взаимопомощи. 5 лет существования отряда - не просто слова.  И как же круто осознавать, что есть люди, которые из года в год ждут начала акции «Морозный десант» для того чтобы оказать помощь тем, кому она действительно нужна.


 
#морозныйдесант
#МыПронастоящее
#командаЖестянникова 
#вологодскийокруг 
#одинокругоднасудьба

*** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского округа

27.02.2023