В Вологодском округе будут выплачивать дополнительную стипендию для будущих работников сельского хозяйства

Год педагога и наставника в Вологодском муниципальном округе начался с Круглого стола с участием педагогического сообщества, руководителей сельскохозяйственных предприятий, власти и депутатов. 

Круглый стол состоялся в Кубенском филиале Вологодского технического колледжа по инициативе главы округа Сергея Жестянникова. В нем принял участие и председатель Комитета по аграрному комплексу и продовольствию Андрей Клеков. Цель мероприятия состояла в том, чтобы обсудить новые форматы профориентации молодежи и меры поддержки по трудоустройству выпускников школ, региональных ВУЗов и колледжей на предприятиях округа.

«2023 год объявлен Президентом страны годом педагога и наставника. Мы должны помочь нашим ребятам, а зачастую и родителям, - понять и реализовать стратегию успешного самоопределения в Вологодском округе. Для этого у нас уже созданы стартовые условия и есть немало положительных примеров. Поэтому в наступившем году предлагаю уделить максимум внимания наставничеству в сфере профориентации молодежи», - сказал глава Вологодского округа Сергей Жестянников. 
По словам главы, сегодня на предприятиях и организациях округа более 300 вакансий по самым разным профессиям, в основном это сельхозпредприятия и медицина. Есть очень достойные предложения с оплатой от 50 тыс. рублей, а в сезон – до 100 тысяч. 

Так, молодой племучетчик СХПК колхоз «Новленский» Татьяна Нестерова – выпускница ВГМХА 2022 года - получила «подъемные» 500 тыс. рублей, благоустроенную квартиру от предприятия, ее детям предоставлено образование. И таких примеров в округе очень много. 

Чтобы их было больше, на круглом столе обсудили меры поддержки молодым специалистам: дальнейшую выплату «подъемных» в размере 500 тыс. рублей; ежегодное распределение земельных участков для многодетных семей; модернизацию учебной базы, школ, детских садов и спортивных площадок на селе, предоставление муниципального жилья работникам с/х сферы; выплату ежегодных субсидий на улучшение жилищных условий, профориентационную работу с детьми и их родителями. 

Для трудоустройства в Вологодском округе сегодня запущен проект «Заяви о себе», который создает условия для самоопределения молодежи. Участники круглого стола предложили в этом году лицензировать новые специальности в Кубенском филиале Вологодского технического колледжа, с 2023 года выплачивать дополнительную стипендию для будущих работников сельского хозяйства, инициировать изменения в законодательство Вологодской области о предоставлении земли специалистам на селе, а также - продолжить работу по региональному проекту «Вологодский гектар». 

Но самое главное, в округе будет применяться комплексный подход к системе профориентации и трудоустройства молодежи на селе. Поэтому по итогам круглого стола было заключено Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Вологодским муниципальным округом, «Центром опережающей профессиональной переподготовки Вологодской области» и Вологодской районной организацией профсоюза работников АПК РФ. 

Для справки. 

Практика создания в Вологодском округе образовательных центров профессиональной направленности (объединение общего, дошкольного и дополнительного образования) в сетевом партнерстве с колледжами, Вузами и предприятиями неоднократно признавалась передовой на федеральном уровне. Огарковская школа 2 года была федеральной инновационной площадкой Минпросвещения. Сейчас она входит в федеральный проект «Лаборатория сельской школы». Проект занял 3 место в федеральном конкурсе Агентства стратегических инициатив «Лучшая региональная практика» в 2020 году, где участвовали более 1700 образовательных инициатив со всей России. 
Совместно с ВГМХА сформировалась система поддержки одаренных обучающихся. Для них созданы возможности участия в проектах и конкурсах регионального и федерального уровней. Например, в 2022 году в ВГМХА поступили 8 человек. Все они были участниками профильных смен Агро-вектор. 

#годпедагога2023 #образование35 #МыПронастоящее #командажестянникова  #вологодскийокруг  #одинокругоднасудьба 

Начальник информационного отдела Анна Потехина 8-925-830-61-12 

*** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского района.

17.01.2023

Фото