105 лет помощи детям: Комиссия по делам несовершеннолетних Вологодского округа отметила юбилейную дату

«За эти годы нашими специалистами оказана помощь тысячам детей и подростков, решены их бытовые вопросы, обеспечены их права и законные интересы. Только в 2022 году Комиссия помогла 69 семьям и 19 несовершеннолетним Вологодского района, находящимся в социально опасном положении. Могу оценивать работу Комиссии, исходя из своего двадцатилетнего опыта работы в правоохранительных органах и шестилетнего опыта работы главой. Дети, оказавшись в трудной ситуации, получают комплексную поддержку: это материальная помощь и психологическая поддержка от НКО. Прекрасно работают Муниципальная стража, Боевое братство.105 лет - это хороший повод, чтобы выразить признательность тем неравнодушным людям , кто отдает свое сердце детям, спасибо вам за вашу преданность профессии.» – сказал на торжественном заседании Комиссии глава Вологодского округа Сергей Жестянников.

Более века задачи Комиссии неизменны: возвращение на путь истинный трудных подростков; защита детей, чьи родители испытывают различные трудности и не в силах сами о них позаботиться; подростковая наркомания и преступность также у Комиссии на контроле. Только в ушедшем году к ответу были призваны 320 подростков – нарушителей вместе с родителями. В чем только они замечены не были: и садились за руль без прав, и будучи подшофе отправлялись гулять, хулиганили, воровали – это самые часто встречающиеся проступки. 

 За год Комиссией получены и отработаны 117 сигналов о семейном неблагополучии, проверен каждый из них, не раз члены Комиссии выезжали на место, чтобы оценить обстановку своими глазами. 

 В новом году работа будет продолжена. И прежде всего профилактика. Акцент будет сделан на занятости детей, правовом просвещении и наставничестве со стороны клубов молодой семьи, молодежного актива над неблагополучными семьями и трудными подростками.

 #командажестянникова #вологодскийокруг #одинокругоднасудьба 

  *** При использовании или цитировании материала просим указывать ссылку на пресс-службу администрации Вологодского района   

Начальник информационного отдела Администрации Вологодского округа Анна Потехина

13.01.2023

Фото