Интересная и развивающая игра может быть не только компьютерной: фестиваль настольных игр «Твой ход» стартовал в Вологодском районе

200 человек, команды учеников, педагогов, родителей из 18 школ Вологодского округа собрались в Спасской школе в Непотягове.

Образовательное учреждение стало сегодня площадкой для проведения муниципального фестиваля настольных игр «Твой ход», победителя федерального гранта «Росмолодежи». На эти средства были закуплены настольные игры. Среди них – спортивные, развивающие, профориентационные.

На один день все присутствующие окунулись в детство. Попробовали угадать слова по ассоциациям, загнать шарики и фишки в лунки и виртуозно достать палочки из башни «Дженга» и многое другое.

Игровой механизм способствует вовлеченности и заинтересованности всех участников, а также позволяет увидеть друг друга в неформальной обстановке. Отличное интеграционное решение для улучшения взаимодействия родителей, детей и педагогов в рамках воспитательного пространства школы. Именно такой объединяющий подход внедряется в образовательных организациях муниципалитета.

«В образовательной среде современной школы возможности гораздо шире — в игровой форме можно освоить финансовую грамотность, стать стратегом, детективом, погрузиться в самые разные профессии. А если вместе с детьми играют родители, бабушки и дедушки, то это объединяет разные поколения семьи. Фестиваль обязательно продолжим, а творческий настрой его участников поддержим созданием в каждой школе Центров детских инициатив – коворкинг-зон для занятий школьного самоуправления и общественных организаций», — отметил глава округа Сергей Жестянников.

26.11.2022

Фото