Жительница поселка Васильевское, пережившая блокаду Ленинграда, отметила юбилей

С 85-м днем рождения Эмилию Петровну Власову 7 ноября поздравил и глава района Сергей Жестянников.

«Всегда искренне улыбается, заботится и не забудет угостить вареньем. Очень дорожу нашими отношениями, стараюсь приезжать почаще. У Эмилии Петровны непростая жизнь. Когда была маленькой девочкой, испытала на себе все ужасы блокады Ленинграда. Все выдержала, а после войны посвятила свою жизнь работе учителем. Вот настоящий пример силы, но при этом хрупкости и очарования. Пожелал Эмилии Петровне здоровья, долгих лет жизни», — сказал Сергей Жестянников.

Эмилия Петровна родилась в Ленинградской области. Ей было четыре года, когда началась война. Ее деревня Гантулово восемь месяцев находилась под фашистскими бомбежками. Отца Эмилии Петровны Петра Михайловича сразу забрали на фронт. В одном из сражений он погиб, защищая родную деревню, которую фашисты стерли с лица земли.

«Немцы всё уничтожили, нет больше моей деревни, некуда мне приехать, — с горечью говорит Эмилия Петровна. — Теперь там проходит экскурсионный маршрут: обелиски, памятники, братские могилы».

Во время одной из бомбежек сгорел их дом и Анна-Мария с дочкой Эмилией и сыном Вильямом перебралась жить в погреб.

«Спали на тюфяках, ели, что осталось: картошка, овощи, больше ничего не было. Мы были очень худые, - вспоминает Эмилия Петровна. - Было очень страшно, я помню эти бомбежки. Боялась, что снаряд в землянку нашу ударит, нас бы тогда заживо похоронило. Перед бомбежкой немцы устраивали прожекторную атаку, поэтому, будучи ребенком, я еще долго боялась комнатного света. Он мне напоминал фашистские прожектора».

В апреле 1942 года семью вывезли из Гантулова на поезде в Вологду. Эмилия запомнила на всю жизнь, как ехала в товарном вагоне, полном голодных и измученных людей, сидела на холодном полу и боялась. В пути немцы постоянно бомбили поезд. В дороге от голода умерла мать, отдававшая последние крошки хлеба детям. Ее похоронили на станции Чебсара в братской могиле. В Вологде Эмилию отправили в дом ребенка, а ее брата в детский дом. Спустя некоторое время им помогли встретиться знакомые приемной семьи, в которой воспитывалась Эмилия Петровна.

После войны Эмилия Петровна окончила школу, педагогическое училище и 36 лет проработала учителем русского языка и литературы.

09.11.2022

Фото