Попробовать самому: сборы по военной начальной подготовке стартовали в Вологодском районе

На территории парка «Патриот» в Труфанове состоялись первые учебно-тренировочные сборы. В мероприятии приняли участие 30 человек — это жители Вологодского района и областной столицы. Среди них есть те, кто в скором времени планирует уйти в зону СВО добровольцем, как и те, кто хочет вспомнить старые навыки на случай мобилизации.

«Я родился на Донбассе в Горловке. Последние 8 лет наблюдаю за тем, что там происходит. Подрыв Крымского моста стал для меня спусковым крючком. Я решил: надо идти. Сегодня пришел на сборы подготовиться, чтобы по прибытию к месту службы сразу приступить к делу», – рассказывает о своей мотивации пройти курс НВП Юрий, житель поселка Майский. Мужчина записался добровольцем и в ближайшее время намерен уехать на Донбасс.

На первом занятии основные акценты были сделаны на практической отработке навыков в обращении с оружием и оказании первой медицинской помощи. Неконтролируемые спуски, вращения с автоматом, неумение оказать себе экстренную помощь в случае ранения — основные причины небоевых потерь в экстремальных условиях. Также участники сборов ознакомились с азами управления беспилотными летательными аппаратами и основами ведения тактического боя.

«Время сейчас такое: нужно быть готовым ко всему, для чего необходимо вспомнить старые навыки, приобрести новые. Например, беспилотные средства появились совсем недавно, их раньше не было. Изменилась и тактика ведения боя. Сегодня для меня задача — заранее подготовиться и повысить свои шансы вернуться домой после выполнения боевых задач живым», — делится вологжанин Василий. — Впечатления от сборов – самые положительные: на все вопросы объясняют подробно, информации очень много —с одного раза все запомнить будет сложновато, но мои ожидания полностью оправдались».

Занятия проводятся при взаимодействии с Вологодским институтом права и экономики УФСИН, МЧС и обществом «Красный Крест». Для участников сборы являются бесплатными.

«Больше времени на практическую отработку навыков. Такую задачу ставили перед собой, когда готовили наши сборы по начальной военной подготовке у нас в Труфанове. Медицинская, тактическая подготовка, знакомство с беспилотниками, работа в группах, — комментирует глава района Сергей Жестянников. — Конечно, за такой короткий срок отработать все до автоматизма не получится, но получить общее представление вполне возможно. Занятия обязательно продолжим и добавим новые направления».

В дальнейшем в Труфанове планируется провести занятия по инженерной подготовке, продемонстрировать дополнительные виды оружия. Пока участники сборов тактику боя изучают с охолощенными автоматами — для проведения стрельб требуются дополнительные условия. Сейчас прорабатывается возможность их организации.

«Будем набирать небольшие группы по 20 – 30 человек. Для тех, кто хочет, кто желает, кто будет впитывать. Просто прийти и посмотреть — это не даст должного результата. Надо самому попробовать, самому подвигаться, пропустить через себя», — резюмирует глава района.

Добавим, сборы по начальной военной подготовке проводятся по инициативе главы Вологодского района Сергея Жестянникова на территории учебно-тренировочного парка «Патриот» вблизи деревни Труфаново. Записаться можно по телефону — 8-800-222-09-92.

БОЛЬШЕ ФОТО - https://vk.com/sgvmr?z=album54945083_290108760

24.10.2022

Фото