«Перекрестишься и идешь, обстрелы могут начаться в любое время»

«Больше восьми лет мы терпим унижения от Украины, мы должны быть вместе с Россией единым государством», — считает Александр Архипов, житель города Горловка Донецкой народной республики. Сейчас он вместе с супругой Людмилой — вынужденные переселенцы, проживают в селе Куркино Вологодского района.

Центр Горловки, где жили супруги, от передовой отделяет пять километров, а окраину города – 500 метров. «Горловка подвергается ежедневным обстрелам. По интенсивности они очень разные: от пяти до 30 снарядов или же пакет «Града» скинут», – делится Александр.

Жители Донбасса 8 лет терпели геноцид Украины. С 23 по 27 сентября Донецкая и Луганская народные республики, а также освобожденные территории Херсонской и Запорожской областей проводят референдумы о вхождении в состав России. Миллионы людей ждали этого события. По данным соцопросов, вхождение в состав РФ поддерживают 94 % жителей ДНР, 93 % жителей ЛНР, 87 % жителей Запорожской области, 80% жителей Херсонской области.

Сегодня в Вологодском регионе стартовало выездное голосование для жителей указанных территорий, которые в настоящий момент находятся на территории Российской Федерации. На территории Вологодской области работают 4 участковые избирательные комиссии, куда могут прийти граждане Украины и принять участие в референдуме.

«Мы с женой на референдуме проголосовали за соединение с Россией», – поделился сделанным выбором Александр Алексеевич.

То решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, Россия поддержит, заверил глава государства Владимир Путин.

Фото: Егор Алеев / ТАСС

24.09.2022